Аллергические реакции у ребенка

Лечением данного заболевания занимается аллерголог
Общая информация

Аллергическая реакция – это ответ иммунитета на попадание в организм какого-либо раздражителя. Он воспринимается как чужеродный и опасный, поэтому лимфоциты атакуют его. Аллергия бывает в любом возрасте, в том числе детском. При этом аллергическая реакция у ребенка будет сильнее, чем у взрослого, и возникнет с большей долей вероятности. Это связано с незрелостью иммунной системы и организма в целом. Поэтому важно знать, как выглядит аллергия, чтобы своевременно начать ее лечение.  Источник:
Р.С. Фассахов. Современная номенклатура аллергии и классификация аллергических заболеваний // Практическая медицина, май 2009, 3(35)

Виды аллергических реакций, встречающихся у детей

Перечислим основные виды аллергии, однако реакции могут возникать и на другие вещества. Это индивидуально и зависит от особенностей организма.

  • На пыль

    Чаще всего реакция возникает не на пыль непосредственно, а на пылевого клеща и продукты его жизнедеятельности. Клещ называется «сапрофит». Реже организм ребенка реагирует на компоненты пыли – споры плесени, пыльцу, частички кожи и волос и др.

  • Пищевая аллергия

    Ее может вызывать почти любой продукт питания, специи, консерванты, соль, сахар и другие добавки. Поэтому распознать и диагностировать ее очень трудно. У маленьких детей чаще всего бывает непереносимость коровьего молока и белков.  Источник:
    А.Н. Пампура. Диагностика пищевой аллергии у детей: проблемы и пути решения // Российский вестник перинатологии и педиатрии, 2009, №4
  • На животных

    Ее вызывают частички эпидермиса, слюны или экскрементов как домашних, так и диких животных.
  • На пыльцу (поллиноз)

    Это реакция на пыльцу цветущих трав, деревьев и других растений. Внешне проявляется ринитом, постоянным чиханием, кашлем, слезотечением, воспалением глаз.
  • На препараты

    Дети и подростки острее, чем взрослые, реагируют на различные химические соединения, содержащиеся не только в лекарствах, но и в средствах гигиены, уходовой косметике, средствах для уборки, мытья пола.

Причины возникновения негативной реакции

Острые аллергические реакции у детей связаны с неокрепшей иммунной системой. Чтобы возник негативный ответ, нужны аллергены, то есть вещества, на которые защитная система организма реагирует, провоцируя воспалительный процесс. В нем задействуются основные иммунные клетки – лейкоциты и лимфоциты, а также гистамины – медиаторы воспаления. Детский организм не так устойчив, как взрослый. Он еще «не умеет» правильно реагировать на отрицательные внешние воздействия и отделять действительно опасные вещества от относительно безопасных. И чем младше ребенок, тем менее стабилен его иммунитет, тем чаще возникают реакции.

Основные симптомы аллергии

Для каждого вида аллергии характерна собственная симптоматика. Опишем наиболее частые внешние реакции.

Виды аллергических реакций на коже у детей

  • Диатез, или атопический дерматит.Это заметные высыпания, появляющиеся еще во младенчестве. Часто такие реакции сохраняются до взрослого возраста, но чаще всего проходят по мере взросления ребенка. Могут сочетаться с крапивницей и насморком.
  • КрапивницаМелкая красная сыпь, похожая на ожоги крапивой, откуда и название. Может сопровождаться сильным зудом, который стихает на холоде.

Другие виды реакций

  • Конъюнктивит. При такой аллергии отекает нижнее и верхнее веко, обильно текут слезы, развивается светобоязнь, может быть ощущение песка в глазах.
  • Ринит.При аллергическом насморке длительно воспаляется слизистая оболочка носа, ребенок постоянно чихает, ему трудно дышать через нос. Если ничего не делать, может возникнуть отек Квинке – угрожающее жизни состояние.
  • Бронхиальная астма.Одно из наиболее опасных состояний. Затрудняется дыхание, появляется сильный и продолжительный кашель, приступы удушья. Ребенок дышит с трудом из-за сужения дыхательных путей. Слышны свисты и хрипы.

Возможные осложнения, если оставить болезнь без лечения

При хроническом рините возникают постоянные головные боли, снижающие внимательность, память, не позволяющие нормально учиться. Дерматит и крапивница приводят к расчесам – прямым путям для инфекции. Ринит и конъюнктивит опасны отеком Квинке. Могут быть анафилактический шок и асфиксия, характерные для бронхиальной астмы.

Методы диагностики

Диагностика обязательно начинается с консультации с детским аллергологом, который осматривает ребенка, собирается анамнез жизни и заболевания. Затем могут назначаться:

  • кожные пробы (только с 5 лет);
  • анализы крови Источник:
    Л.С. Намазова-Баранова, М.А. Сновская, И.Л. Митюшин, О.В. Кожевникова, А.С. Батырова. Особенности диагностики аллергии у детей // Вестник РАМН, 2017, 72(1)

Как лечить аллергию?

Врач может прописать антигистамины – «Зодак», «Зиртек» и др. Препараты второго поколения лучше, потому что у них меньше побочных эффектов, они не дают сонливости. Обязательно нужно пересмотреть рацион и образ жизни ребенка. Врач может прописать специальную диету и режим. Необходимо исключить из питания потенциальные аллергены. При поллинозе каждый сезон нужно максимально отгораживать ребенка от контакта с пыльцой. При необходимости врач назначает противовоспалительные препараты, кортикостероиды местного действия.

Профилактика: как снизить риски заболевания?

Если ребенок находится в группе риска или у него уже выявлено заболевание, нужно соблюдать ряд правил:

  • как можно дольше кормить грудным молоком;
  • постепенно и малыми дозами вводить прикорм в монорежиме, то есть по одному продукту;
  • минимизировать «аллергичные» продукты в рационе ребенка;
  • при грудном вскармливании мать должна тоже соблюдать диету и не есть продукты, которые вызывают аллергию;
  • чаще проветривать детскую комнату;
  • при аллергии на пыльцу проветривание проводить, предварительно накинув на форточку мокрую марлю;
  • шкафы для одежды и других вещей сделать закрытыми;
  • регулярно убирать детскую комнату, мыть полы, протирать полки влажной тряпкой;
  • использовать воздухоочистители;
  • оградить ребенка от пассивного курения;
  • не заводить домашних животных;
  • выбирать одежду и постельные принадлежности из натуральных тканей и без «аллергичных» красителей;
  • использовать специальные средства бытовой химии и стиральные порошки.  Источник:
    О.В. Зайцева. Профилактика аллергии у детей // Практическая медицина, ноябрь 2008, 7(31)

Источники

  1. Р.С. Фассахов. Современная номенклатура аллергии и классификация аллергических заболеваний // Практическая медицина, май 2009, 3(35)
  2. А.Н. Пампура. Диагностика пищевой аллергии у детей: проблемы и пути решения // Российский вестник перинатологии и педиатрии, 2009, №4
  3. Л.С. Намазова-Баранова, М.А. Сновская, И.Л. Митюшин, О.В. Кожевникова, А.С. Батырова. Особенности диагностики аллергии у детей // Вестник РАМН, 2017, 72(1)
  4. О.В. Зайцева. Профилактика аллергии у детей // Практическая медицина, ноябрь 2008, 7(31)
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.