Поллиноз у детей

Лечением данного заболевания занимается аллерголог
Общая информация

Поллиноз – разновидность сезонной аллергии на пыльцу. Она проявляется насморком, конъюнктивитом, дерматитом или астмоидным бронхитом. Для болезни характерен кашель, заложенность носа, кожная сыпь, воспаление слизистых оболочек глаз. Дети наиболее подвержены этому заболеванию. При исчезновении аллергена поллиноз переходит в стадию ремиссии, а при возобновлении контакта – обостряется. Аллергологи выделяют три разновидности этого заболевания, в зависимости от периода цветения растений-аллергенов: летнее, весеннее, осеннее.

Причины болезни

Этот вид аллергии вызывает очень летучая пыльца определенных растений, имеющая диаметр около 20-40 микрометров. Она легко попадает в дыхательные пути и бронхи, вызывая иммунологический ответ организма, раздражая кожу и слизистые оболочки. В России поллиноз вызывают цветы дуба, полыни, ольхи, лебеды, амброзии, березы, злаковых (дикорастущих и сельскохозяйственных).  Источник:
Е.В. Яни, В.В. Позднякова, Л.Н. Якушина, М.Б. Гришакова. Современная диагностика и терапия поллиноза у детей // Российская педиатрическая офтальмология, 2014, №4

На протяжении года аллергенные растения цветут трижды: весной, летом и осенью. Обострение у больных длится 1-2 месяца в каждый сезон. Однако в некоторых случаях реакция наблюдается на различные виды пыльцы, поэтому клиника проявляется вплоть до всех трех сезонов непрерывно – с поздней весны до осени.

Выраженность «клиники» болезни зависит от погоды. Когда усиливается ветер, симптомы становятся более яркими, а при дожде ослабевают, потому что частицы пыльцы оседают. Бывает также перекрестная реакция, когда поллиноз сочетается с пищевой аллергией.

Симптомы и лечение поллиноза у детей

Основные признаки болезни:

  • конъюнктивит – покраснение, зуд, ощущение жжения в зоне глаз, ощущение песка в глазах, боязнь света, слезотечение;
  • зуд – в области трахеи, в глотке, ушах, носу;
  • отечность век;
  • синусит – воспаление придаточных пазух носа;
  • ринит (насморк), о котором свидетельствуют выделения из носа, постоянное чихание, заложенность;
  • воспаление дыхательных путей (при поллинозе у детей бывает кашель);
  • крапивница – мелкие красные зудящие высыпания на коже, при которых состояние облегчается на фоне охлаждения тела;
  • затрудненное дыхание;
  • атопический или контактный дерматит – кожные реакции при непосредственном контакте с аллергеном  Источник:
    И.И. Балаболкин, Л.Д. Ксензова, Е.В. Беляева. Поллинозы детей и подростков // Педиатрическая фармакология, 2007, т.4, №2
  • гнойное отделяемое из глаз;
  • отек Квинке.

Также возникает сопутствующая симптоматика, вызванная нагрузкой на организм и общим дискомфортом для ребенка: плохой аппетит, сонливость и утомляемость, беспокойный сон в ночное время, бессонница, приступы мигрени, депрессивное состояние. Ввиду затрудненного дыхания через нос, есть вероятность увеличения аденоидов. Если ребенок проглатывает пыльцу, то может появиться боль в животе, тошнота и рвота.

Важно! Необходимо следить за тем, чтобы ребенок как можно меньше чесал глаза, потому что велика вероятность занести инфекцию и получить уже более серьезное заболевание.

При поллинозе у детей бывает температура, что связано с механизмом иммунного ответа на аллерген.

Методы диагностики заболевания

Сначала врач осматривает ребенка, выслушивает его жалобы или наблюдения родителей, определяется выраженность симптоматики и виды ее проявлений. Обязательно собирается анамнез заболевания – как давно началось, что послужило пусковым механизмом. Указанный период соотносится с периодом цветения определенных растений, чтобы примерно выявить, какая пыльца могла навредить ребенку. Врачу понадобится анамнез жизни – условия, в которых проживает и учится ребенок, предрасположенность, непереносимость каких-либо лекарств и др. Далее проводятся лабораторные и инструментальные исследования:

  • определение функции внешнего дыхания при респираторной симптоматике;
  • анализ крови на IgE – иммуноглобулины Е, отвечающие за борьбу с аллергией;
  • кожные пробы;
  • цитологическое исследование содержимого носовой полости при сезонном поллинозе;
  • анализ крови на содержание в сыворотке хIgE при неспособности кожных проб точно выявить аллерген;
  • клинический анализ крови.  Источник:
    Н.П. Княжеская, М.О. Потапова, И.В. Яковенко. Поллиноз // Атмосфера. Пульмонология и аллергология, 2005, №1

Аллерголог может направить ребенка на консультацию к профильным специалистам. Это зависит от симптомов. Например, если поражены глаза, то нужно сходить к офтальмологу, а при проблемах с носоглоткой – к отоларингологу.

Лечение поллиноза у детей

Первая помощь при обострении заболевания

Следует незамедлительно оградить ребенка от аллергена, затем дать антигистамин (самые доступные и простые: «Димедрол», «Зодак», «Тавегил»). Обязательно закапать глазные (с эфедрином и адреналином) и назальные капли. При выраженном конъюнктивите рекомендованы капли с гидрокортизоном (1%).

Важно! Если реакция тяжелая, нужно вызвать скорую помощь или обратиться к врачу. Возможно, ребенку потребуется гормональная терапия и/или госпитализация.

Общие меры в терапии болезни

Заболевание предполагает проведение системного лечения. Оно включает:

  • Специальный режим питания, который назначает врач.
  • Исключение контакта с аллергеном, то есть ребенок должен находиться вдалеке от парков, возвратиться в город, если находится в деревне. Окна в квартире следует держать закрытыми, проветривание проводить поздно вечером (в утренние часы концентрация пыльцы в воздухе максимальна) или после дождя. Нужна ежедневная влажная уборка, очищение воздуха специальными приборами.
  • Применение медикаментов по рецепту врача. Это обычно средства, снимающие симптоматику, противовоспалительные, антигистаминные (системные и местные) и др. При легком течении болезни назначают «Лоратадин», «Астемизол» и др. внутрь, «Левокабастин» местно. При средней тяжести применяют глюкокортикостероиды местного воздействия («Бетометазон», «Мометазон» и др.). Если преобладает симптоматика бронхиальной астмы, назначают ингаляции с глюкокортикостероидами. Когда болезнь протекает тяжело, применяют различные комбинации методик.

Важно! Антигистаминные средства II и III поколений значительно лучше, по сравнению с I. Они не дают побочного эффекта в виде сонливости, действуют быстрее, требуют однократного приема в сутки, вне зависимости от еды.

Если вы подозреваете у ребенка поллиноз, в первую очередь нужно обратиться к педиатру. Врач даст направление к узким специалистам – офтальмологу, аллергологу. Болезнь выявляется путем сбора анамнеза, проведения кожных проб, лабораторной диагностики крови.

Особенности диеты для ребенка в период обострения

В некоторых случаях аллергическая реакция на пыльцу схожа с пищевой аллергией, поэтому употребление «опасных» блюд может сильно ухудшить состояние ребенка. Для каждого больного есть свой перечень «опасных» продуктов.

При реакции на сорные травы

Желательно исключить из рациона ребенка зелень, специи, растительное масло, баклажаны, горчицу, кабачки, арбуз, семена подсолнечника, халву, дыню. С осторожностью употреблять чеснок, цитрусовые, мед, морковь, бананы.

При реакции на древесную пыльцу

В этом случае аллергия может возникнуть на орехи, морковь, яблоки, груши, вишню, киви, черешню, абрикосы, укроп, петрушку, сельдерей, березовый сок. С осторожностью – лук, помидоры, картофель, огурцы.

При аллергии на пыльцу злаков

Ребенку стоит отказаться от какао, хлебобулочных изделий, кофе, каш, копченостей. С осторожностью – клубника и цитрусовые фрукты.

К каким осложнениям может привести заболевание?

Если вовремя не начать лечение, возможны следующие осложнения:

  1. Кератоконъюнктивит – воспаление слизистой оболочки и роговицы глаз;
  2. Бактериальный конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаз;
  3. Анафилактический шок – состояние, представляющее собой угрозу жизни и возникающее, когда организм не принимает аллерген, «считая» его чужеродным веществом.

Методы профилактики

Еще на этапе беременности будущая мать может повлиять на здоровье ребенка, следя за собственным состоянием, употребляя качественную пищу, достаточно отдыхая и не контактируя с летучими аллергенами. У ребенка с младшего возраста нужно контролировать и своевременно лечить затяжные болезни, сопровождающиеся воспалением слизистой, – они повышают чувствительность к аллергенам.

Необходимо соблюдать ряд клинических рекомендаций:

  • во время цветения растений, на пыльцу которых есть реакция, отказаться от поездок за город;
  • проветривать комнату ребенка, завесив окно влажной тканью;
  • промывать глаза и полоскать горло;
  • сушить вещи ребенка после стирки в закрытом помещении;
  • не курить при ребенке, исключить его контакт с химвеществами;
  • принимать профилактические дозы препаратов-антигистаминов.

Источники

  1. Е.В. Яни, В.В. Позднякова, Л.Н. Якушина, М.Б. Гришакова. Современная диагностика и терапия поллиноза у детей // Российская педиатрическая офтальмология, 2014, №4
  2. И.И. Балаболкин, Л.Д. Ксензова, Е.В. Беляева. Поллинозы  детей и подростков // Педиатрическая фармакология, 2007, т.4, №2
  3. Н.П. Княжеская, М.О. Потапова, И.В. Яковенко. Поллиноз // Атмосфера. Пульмонология и аллергология, 2005, №1
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.
Автор статьи:
Главный специалист. Врач высшей квалификационной категории
Стаж работы - более 30 лет
Записаться на прием