Аллергический конъюнктивит у детей

Лечением данного заболевания занимается аллерголог

Аллергический конъюнктивит развивается в виде воспаления на конъюнктивальной глазной оболочке. Это происходит по причине контакта с каким-либо аллергеном. Если вовремя не диагностировать болезнь, пытаться вылечить ребенка народными средствами, то воспаление распространится на другие ткани, включая роговицу.

Следствием этого могут быть:

  • трудноизлечимые болезни (например, язва роговицы);
  • ухудшение зрения.

Своевременное лечение и снятие симптомов направлено на то, чтобы у ребенка не случалось рецидивов аллергического конъюнктивита.

К сожалению, сейчас не выявлены методы профилактики такой патологии. Однако родители должны позаботиться об укреплении иммунитета ребенка, о том, чтобы он не контактировал с распространенными аллергенами.

Как развивается заболевание?

«Болезнь красных глаз» начинается с покраснения, почти сразу присоединяется зуд, жжение, слезотечение. Опухают и краснеют веки, ребенок начинает бояться света. Часто развивается насморк, появляется кашель. Поражаются почти всегда оба глаза.

Виды аллергического конъюнктивита глаз

Заболевание делится на виды, в зависимости от причины возникновения:

  • Лекарственный конъюнктивит. Представляет собой аллергическую реакцию на тот или иной препарат на фоне длительной терапии или однократного применения. По скорости прогрессирования его делят на острый, подострый и затяжной. В первом случае реакция появляется в течение часа после применения препарата. Затяжная реакция возникает в течение нескольких суток.
  • Сезонный, или полинозный. Организм ребенка реагирует на пыльцу растений. Симптомы появляются каждый год и слабеют с возрастом, однако велик риск перехода в хроническую форму. Воспалительный процесс может затрагивать сосудистую оболочку и роговицу глаза.
  • Хронический. Присутствует круглый год, так как воздействие аллергена на слизистую оболочку является постоянным. Симптомы выражены слабо и появляются при взаимодействии с пылью, шерстью животных, пухом и перьями, косметикой и химическими соединениями. Обостряется по утрам.
  • Весенний. Четко выраженная сезонность, болезни больше подвержены мальчики в возрасте от 5 до 12 лет. Симптоматика проявляется в конце весны – начале лета, а ближе к осени проходит. Патологию связывают с дисбалансом гормонов в организме и воздействием УФ, при ней очень выражена боязнь света.
  • Крупнокапиллярный. Возникает при длительном контакте глаза с инородным телом, при этом может не быть реакции в виде аллергии. Основной симптом – ощущение, будто что-то есть под верхним веком.
  • Атопический. Возникает при сочетании разных неблагоприятных факторов, включая генетику и влияние внешней среды. Может протекать на фоне астмы, крапивницы и др. Имеет склонность к вторичной инфекции.

Причины возникновения заболевания у детей

Заболевание представляет собой чувствительность организма к определенным веществам, то есть аллергенам. Это могут быть:

  • пыльца;
  • пыль;
  • испарение от средств бытовой химии;
  • некоторые продукты питания (самые распространенные аллергены – это красные ягоды, мед, цитрусовые фрукты, шоколад, рыба);
  • шерсть животных, их слюна, экскременты;
  • некоторые лекарства.

Научно доказано, что в раннем возрасте такие реакции возникают по причине предрасположенности. Если у кого-то из родственников ребенка есть аллергический конъюнктивит, то нужно исключить контакты с известными аллергенами. Также рекомендуется приобретать для ребенка спальные принадлежности, не содержащие в набивке пух/перо. Нужно поддерживать бытовую гигиену, чтобы предотвратить зарождение и возникновение пылевого клеща. Аллергический конъюнктивит нередко служит симптомом вируса, паразита, грибка в организме, бактериальной инфекции.

Симптомы и признаки проблемы

Аллергический конъюнктивит может быть у детей хроническим (характеризуется обострениями, протекает длительно) и подострым (быстро начитается и так же быстро проходит), его симптомы могут проявляться круглогодично или сезонно.

На фоне воспаления проявляются такие признаки:

  • формируется локальный отек;
  • у ребенка краснеют глаза;
  • постоянно текут слезы;
  • близлежащие кожные покровы зудят;
  • развивается боязнь яркого света, потому что при нем обостряются некоторые симптомы (характерно для тяжелой формы заболевания);
  • ребенок ощущает жжение в глазах;
  • на слизистой оболочке глаза могут формироваться мелкие «сосочки» (ощущаются как песок в глазах);
  • возникают жалобы на сухость глаз;
  • глаза быстро устают  Источник:
    Л.Д. Ксензова. Лечение аллергического конъюнктивита у детей // Вопросы современной педиатрии, 2008, т.7, №2

Аллергический конъюнктивит распространяется на оба глаза. Важно следить за тем, чтобы ребенок не расчесывал глаза. От этого не только усугубляются симптомы, но и возникает риск занесения инфекции, что станет отягчающим фактором. Если к аллергической реакции присоединяется инфекция, то выделяется гной. Его обычно замечают в уголках глаз. Гной скапливается в течение дня или за ночь, то есть обнаруживается утром.

После контакта с аллергеном симптомы проявляются в срок от нескольких минут до одних-двух суток. Их выраженность напрямую связана с концентрацией аллергена. Кроме этого, важна скорость и сила реакции организма. Болезнь часто сопровождается аллергическим насморком, чиханием.

Диагностика: какие анализы нужно сдать?

Диагностирует это заболевание детский офтальмолог и аллерголог. Для разработки плана лечения назначаются:

  • микроскопия слезного вещества;
  • кожные пробы;
  • общий анализ крови;
  • анализ на определение содержания IgE (общего) в сыворотке крови  Источник:
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26692719 Akil H, Celik F, Ulas F, Kara IS. Dry Eye Syndrome and Allergic Conjunctivitis in the Pediatric Population. Middle East Afr J Ophthalmol. 2015 Oct-Dec; 22(4):467-71

Чем лечить заболевание?

Курс лечения под наблюдением детского аллерголога длится 10-14 дней. Если терапия продумана хорошо, то неприятные симптомы проходят полностью. В первую очередь исключают контакт с выявленным аллергеном. Если это невозможно, ребенку назначаются препараты. Если форма заболевания легкая, то будет достаточно «искусственной слезы» и холодных компрессов. При более тяжелых формах прописываются противоаллергические препараты, лекарства, снижающие воспаления. Форма выпуска может быть: таблетки или капли для глаз.

Основные правила профилактики

Нужно постараться свести к минимуму контакт ребенка с возможным аллергеном – пыльцой, пылью, парами косметических средств и др. Если это сделать не удается, то нужно обратиться к врачу, который назначит профилактические дозы антиаллергенов.  Источник:
Л.В. Лусс, О.И. Сидорович. Аллергический ринит и аллергический конъюнктивит: механизм взаимосвязи и тактика лечения // Астма и аллергия, 2015, №1

Источники

  1. Л.Д. Ксензова. Лечение аллергического конъюнктивита у детей // Вопросы современной педиатрии, 2008, т.7, №2
  2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26692719

    Akil H, Celik F, Ulas F, Kara IS. Dry Eye Syndrome and Allergic Conjunctivitis in the Pediatric Population. Middle East Afr J Ophthalmol. 2015 Oct-Dec; 22(4):467-71

  3. Л.В. Лусс, О.И. Сидорович. Аллергический ринит и аллергический конъюнктивит: механизм взаимосвязи и тактика лечения // Астма и аллергия, 2015, №1
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.