Пеленочный дерматит у детей

Лечением данного заболевания занимается дерматолог

В современном мире крайне не рекомендуется использовать пеленки и марлевые ткани для пеленания младенца – они провоцируют кожное раздражение из-за грубой фактуры и крайне низкой впитываемости. Если к воспалению присоединяется грибковая инфекция, то течение дерматита усугубляется. При этом пеленочному дерматиту более подвержены малыши, страдающие от аллергии, иммунодефицита, неоформленного стула и др.

Симптомы этого заболевания кожи – периодическое воспаление на внутренней стороне бедер и ягодицах малыша. Возникает оно по ряду причин:

  • неправильный режим смены подгузников, использование пеленок, о которые кожа трется вплоть до формирования раздражения;
  • воздействие микробов (кишечная палочка);
  • высокая температура и влажность.

Как выглядит заболевание у новорожденных?

В начале заболевания у грудничка возникают участки покраснения и потертости кожи в зоне паха и половых органов. Это так называемая опрелость, которая без лечения прогрессирует и распространяется. Большие красные пятна сливаются в обширные зоны раздражения, появляются кожные пузырьки, корочки, шелушение, мелкие эрозии. На запущенной стадии формируются пузырьки с мутной жидкостью внутри них. Это говорит о том, что присоединился грибок или стафилококк.  Источник:
Г.С. Коваль. Профилактика и лечение пеленочного дерматита // Вопросы современной педиатрии, 2004, т.3, №5, с.60-64.

Кроме этого, есть подвиды дерматита. Когда ребенок постоянно срыгивает, в кожные складки его шеи попадает содержимое желудка, и появляется раздражение. Также иногда процесс изолирован паховыми складками, анальным отверстием, половыми органами.

Чтобы выявить вид и стадию воспаления, нужна консультация педиатра. По внешним признакам врач определит, почему появилось заболевание и чем лечить ребенка. Если процесс развивается и не поддается лечению, нужна более детальная диагностика. Она заключается во взятии мазка из области поражения для определения микрофлоры.

Как вылечить?

Важно! Родители должны уделять максимум внимания профилактике и принимать меры при первых же признаках, чтобы не допустить распространения воспаления.

Кожа ребенка в зоне ношения подгузника должна всегда быть чистой и сухой. Чтобы не допустить повышения влажности, нужно часто менять подгузник и использовать современные изделия, которые имеют специальный гель во впитывающем слое и мягкий целлюлозный материал, контактирующий с кожей. Они не только быстро впитывают мочу, но и удерживают ее внутри, предотвращая губительный контакт кожи с влагой. Подгузник должен подбираться строго по размеру и хорошо фиксироваться застежками. Кроме этого, рекомендуется одевать ребенка по погоде, не допускать перегрева, не надевать на него обтягивающую одежду и вещи из синтетических материалов.  Источник:
Д.Ш. Мачарадзе, д.м.н., профессор. Особенности дифференциальной диагностики и лечения у детей // Медицинский совет, 2012, №2, с.77-82.

Пеленочный дерматит возникает на разных частях тела, в зависимости от того фактора, который его спровоцировал. Различается также и выраженность симптоматики.

Если болезнь замечена на самой ранней стадии развития, то для ее устранения достаточно простых действий:

  • нужно часто менять подгузник и давать коже младенца дышать. Максимальный контакт с воздухом является самым безопасным и надежным методом лечения. Если в помещении тепло, то ребенка можно даже оставлять спать с обнаженной нижней частью тела.
  • во время смены подгузника кожу следует очищать, смазывать специальными кремами или припудривать присыпкой. Не следует допускать избыточного припудривания, при котором присыпка крошится.
  • участки кожи, пораженные дерматитом, обрабатывают детскими мазями. Например, «Деситин», в которой содержится окись цинка. Мази «Бепантен» и «Депантенол» оказывают противовоспалительное действие.
  • если присоединен кандидоз, то все меры направляются на его устранение, используются присыпки с противогрибковым действием.
  • также рекомендуется использовать низкощелочное детское мыло не более одного раза в сутки.

Некоторые формы заболевания требуют применения местных стероидов, противовирусных, антибактериальных средств. Родители должны обязательно обратиться к дерматологу для назначения правильного лечения.

Источники

  1. Г.С. Коваль. Профилактика и лечение пеленочного дерматита // Вопросы современной педиатрии, 2004, т.3, №5, с.60-64.
  2. Д.Ш. Мачарадзе, д.м.н., профессор. Особенности дифференциальной диагностики и лечения у детей // Медицинский совет, 2012, №2, с.77-82.
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.