Артериальная гипертензия у детей

Лечением данного заболевания занимается кардиолог
Общая информация

Гипертоническая болезнь выражается в постоянно повышенном систолическом и диастолическом артериальном давлении (АД).

От артериальной гипертензии (АГ) страдает значительная часть населения планеты (1 млрд. человек, согласно данным ВОЗ).

Артериальная гипертония подразделяется на две группы.

Эссенциальная (первичная) АГ

Это самостоятельная патология, развивающаяся на фоне общего хорошего здоровья пациента. Причины:

  • наследственность;
  • отсутствие физической активности;
  • сидячий образ жизни;
  • неправильный режим учебы и отдыха;
  • постоянный стресс, который развивается на фоне повышенных психологических нагрузок (плохие отношения со сверстниками, низкая успеваемость при больших стараниях и др.);
  • нарушенные обменные процессы.  Источник:
    И.П. Брязгунов Первичная артериальная гипертензия у детей и подростков // Вопросы современной педиатрии, 2003, т.2, №3, с.68-71

Эссенциальная АГ развивается обычно после 6 лет. Часто толчком к развитию заболевания служит стресс в школе, проблемы в семье, сильная ссора. Дети, у которых есть это заболевание, склоннык повышенной тревожности, депрессиям, пугливости.

АГ возникает также у подростков, которые начали курить и употреблять алкоголь.

Симптоматическая (вторичная) АГ

Эта форма патологии проявляется на фоне:

  • болезней почек;
  • нарушений в работе эндокринной системы;
  • приема лекарств, которые мешают поддержанию АД на нужном уровне и/или поднимают его;
  • неврологических нарушений.

Болезнь опасна из-за множества осложнений, среди которых:

  • гипертонический криз (может привести к потере сознания);
  • тромбы в сосудах;
  • сердечная недостаточность;
  • инсульт;
  • инфаркт миокарда;
  • ухудшение зрения из-за поражения сосудов глазного дна;
  • почечная недостаточность.

В подавляющем большинстве случаев у детей развивается гипертония второго вида – симптоматическая. Главная ее причина в раннем возрасте – это патологии почек (аномалии развития сосудов, аутоиммунные патологии, недоразвитость почек, опухоль Вильмса). Также у детей часто встречаются: бронхолегочная дисплазия, синдром обструктивного апноэ сна (остановка на 10 сек. и более или резкое замедление дыхания во сне на фоне храпа), закрытие или сужение просвета аорты.  Источник:
Н.Н. Архипова Вторичные артериальные гипертензии у детей // Практическая медицина, 2011, №5(53), с.20-24

В группе риска среди самых маленьких находятся дети с заболеваниями ЛОР-органов (тонзиллит в хронической форме, аденоиды), ожирением, патологиями черепа.  Источник:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3860989/
Anusha Uddaraju and C. Venkata S. Ram. Hypertension in children, not a “small” problem // Indian Heart J. 2013 Sep; 65(5): 501–503.

Часто у детей и подростков АД повышается резко, что может сопровождаться судорогами, головной болью, чувством тошноты и рвотой. Такой приступ легко перепутать с мигренью, которую ребенок может «перерасти», поэтому родители не всегда достаточно бдительны. Очень важно измерять АД в такие моменты.

Цифры повышенного систолического давления в разном возрасте

АД, мм ртутного столба Возраст ребенка
От 104 От недели до 1 месяца
От 112 От месяца до 2 лет
От 116 От 3 до 6 лет
От 122 От 6 до 10 лет
От 126 От 10 до 13 лет
От 136 От 13 до 16 лет
От 142 От 16 до 18 лет

Помните, что домашний тонометр не дает точных результатов. Поэтому при наличии симптоматики необходимо обратиться к врачу, а в случае тяжелого приступа – вызвать скорую помощь.

Тревожные симптомы

Если АД немного выше нормы, то общее самочувствие удовлетворительное. Внешними проявлениями могут стать раздражительность, утомляемость.

Если цифры АД повышены сильно, то ребенок чувствует себя плохо, у него болит и кружится голова, повышается ЧСС, возникают боли за грудиной, нередко ухудшается память.

Существует также злокачественная АД. При этой форме давление очень высокое, проводимое лечение часто неэффективно. Риск для здоровья и жизни крайне высок.

Однако наиболее опасная ситуация – это отсутствие симптомов, что задерживает диагностику и лечение.

С возрастом артериальное давление может оставаться на уровне выше среднего или стабильно повышаться.

Лечение АГ

Умеренная форма заболевания не требует серьезного вмешательства. Обычно при ней не прописываются лекарственные препараты. Для устранения симптомов и улучшения самочувствия из жизни ребенка исключаются стрессы как дома, так и в школе, родители отслеживают и при необходимости корректируют режим сна и питания. Что касается питания, то при АГ нужно максимально снизить употребление соленых продуктов.

Одна из причин повышенного давления – ожирение в любой форме. В этом случае подбирается диета для снижения веса.

При любом виде АГ на пользу пойдут легкие физические нагрузки: ЛФК, плавание, пешие прогулки.

Если Вами замечено, что ребенок начал употреблять алкоголь и курить, необходимо незамедлительно исключить эти вредные привычки.

Если форма болезни более тяжелая либо отсутствует эффект от немедикаментозного лечения, то применяются препараты, идентичные тем, что выписывают и взрослым. Сначала ребенок должен принимать их в малых дозах, а при недостаточном ответе – в более высоких.

Раз в полгода ребенку нужно проходить осмотр у терапевта и/или детского кардиолога. Специалисты в случае необходимости откорректируют терапию.

Профилактика артериальной гипертензии

Меры профилактики этого тяжелого заболевания сводятся к коррекции образа жизни:

  • снижение и подержание в норме массы тела;
  • правильное, сбалансированное питание по режиму, снижение в рационе количества соленых, копченых блюд, маринованных овощей;
  • небольшая физическая нагрузка от получаса каждый день;
  • избегание стрессов, конфликтов и других тяжелых психоэмоциональных нагрузок;
  • своевременная диагностика и лечение патологий, которые вызывают повышение АД.  Источник:
    В.П. Булатов, Т.П. Макарова, Д.И. Садыкова, Г.М. Фархутдинова, Р.Т. Ганиева Артериальная гипертензия у детей и подростков // Казанский медицинский журнал, 2006, т.87, №4, с.300-303

Преимущества обращения в «СМ-Клиника»

В нашей клинике работают одни из лучших в Северной столице детских кардиологов и педиатров. Мы располагаем современным диагностическим оборудованием, которое позволяет точно и быстро устанавливать диагнозы. По результатам проведенных обследований специалист назначит Вашему ребенку эффективную терапию, которая вернет хорошее самочувствие и сведет на нет риски в будущем.

Источники

  1. Н.Н. Архипова. Вторичные артериальные гипертензии у детей // Практическая медицина, 2011, №5(53), с.20-24
  2. И.П. Брязгунов. Первичная артериальная гипертензия у детей и подростков // Вопросы современной педиатрии, 2003, т.2, №3, с.68-71.
  3. В.П. Булатов, Т.П. Макарова, Д.И. Садыкова, Г.М. Фархутдинова, Р.Т. Ганиева. Артериальная гипертензия у детей и подростков // Казанский медицинский журнал, 2006, т.87, №4, с.300-303.
  4. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3860989/
    Anusha Uddaraju and C. Venkata S. Ram. Hypertension in children, not a “small” problem // Indian Heart J. 2013 Sep; 65(5): 501–503.
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.