Артериальная гипотензия у детей

Лечением данного заболевания занимается кардиолог
Общие сведения

Артериальная гипотензия – состояние постоянно сниженного артериального давления (АД).

Пониженному давлению подвержены в основном школьники. Чаще среди них болезнь поражает девочек. Однако нередки случаи заболевания и новорожденных, у которых с отклонениями проходила стадия внутриутробного развития. Пониженными считаются следующие цифры: систолическое давление до 100, диастолическое – до 60.

Формы заболевания

Физиологическая

Один из вариантов нормы. Болезнь может развиваться из-за чрезмерной физической нагрузки или при переезде в высокогорный район (низкое давление наблюдается в период адаптации).

Патологическая

  • Первичная. Может быть обратимой или со временем принять хроническую форму, то есть перейти в гипотоническую болезнь, сопровождающуюся головокружениями, головными болями и др. Возникает на фоне полового созревания, стресса, переутомления, худощавости, наследственности и т. д.  Источник:
    К.М. Дзилихова, М.Г. Дзгоева, З.Д. Калоева, С.Ч. Хестанова, А.К. Шавлохова Первичная артериальная гипертензия у детей // Педиатрия, 2010, т.89, №3, с.116-122
  • Вторичная. Проявляется из-за сердечно-сосудистых нарушений, патологий эндокринной системы, заболеваний почек и надпочечников, пневмонии, сахарного диабета и др. Вторая причина – некоторые препараты, после отмены которых артериальная гипотензия проходит.  Источник:
    Н.Н. Архипова Артериальная гипотензия у детей и подростков // Практическая медицина, 2008, №4(28), с.63-65

Диагностика патологии

Для выявления артериальной гипотензии применяются следующие методы:

Давление измеряется специалистом три раза с подбором манжеты соответственно возрасту. Поэтому крайне не рекомендуется самостоятельно ставить ребенку диагноз и начинать самолечение на основе показателей домашнего тонометра. Пониженные цифры при измерении им должны стать только поводом для перепроверки у педиатра.

В ходе диагностики ребенку может быть назначено суточное мониторирование АД. Это очень информативное исследование, которое может выявить патологию еще на начальной стадии.

Причины заболевания

Данная болезнь может развиваться даже у новорожденных детей.

Если говорить о детях постарше, то вызывать артериальную гипотензию может целых ряд факторов:

  • наследственность (чаще – от матери);
  • подростковый возраст (половое созревание);
  • сильная психоэмоциональная нагрузка, что характерно для школьников;
  • стресс;
  • плохие условия жизни;
  • малоподвижный образ жизни;
  • хронические инфекции;
  • чрезмерная нагрузка в школе;
  • пониженная функция надпочечников, щитовидной железы, гипофиза.

Симптоматика артериальной гипотензии

В отношении новорожденных диагностика затруднительна. Увидеть проблемы в поведении часто не могут даже родители, вследствие чего они не обращают на это внимание наблюдающего ребенка педиатра. В этом возрасте ребенок почти всегда спит, но в периоды бодрствования здоровый малыш будет проявлять активность, плакать.

Если же ребенок всегда спокоен, крайне редко плачет, то это должно насторожить. Для новорожденного чрезмерное спокойствие не характерно.  Источник:
Т.М. Творогова, Н.А. Коровина Артериальная гипотония у детей и подростков // Русский медицинский жарнал, 2007, № 21, с.1519-1524

В самом раннем возрасте дети могут быть подвержены гиподинамии, вследствие чего снижается тонус мышц. Внешним проявлением служит возможность ребенка разогнуть руку или ногу более чем на 180 градусов в области сустава. Дети, подверженные пониженному давлению, помимо прочего, отстают в развитии моторики, затрудненно сосут и глотают.

Так как младенец не может пожаловаться на плохое самочувствие, родители должны быть очень внимательными!

Дети старшего возраста могут предъявлять жалобы, а также для них характерна заметная со стороны симптоматика:

  • при резком принятии вертикального положения ребенок может упасть в обморок или пожаловаться на сильное головокружение;
  • плохая переносимость душных помещений;
  • частые смены настроения, вспыльчивость, боязливость;
  • носовые кровотечения;
  • внезапные приступы плохого самочувствия, сопровождающегося слабостью, тошнотой, повышенной ЧСС, холодным потом, бледностью (такое состояние носит название «вегетативный криз»)
  • боли в мышцах и суставах, при которых ребенок с трудом может определить, где именно болит;
  • пониженная работоспособность, утомляемость даже при малых нагрузках, отсутствие улучшения состояния после отдыха и даже сна;
  • боли в области сердца;
  • головные боли в зоне темечка, затылка, лба, проявляющиеся чаще всего утром;
  • ощущение удушья;
  • метеочувствительность.

«СМ-Клиника» рекомендует Вам при обнаружении любых из перечисленных симптомов как можно скорее посетить с ребенком педиатра. Особенно опасно данное заболевание для новорожденных, потому что оно может спровоцировать неправильное развитие, отставание от сверстников. Обязательно обратитесь к врачу и не занимайтесь самостоятельным лечением!

Артериальная гипотензия может сопровождаться и такими симптомами, как повышенное газообразование, спастические боли в животе, нарушение функции кишечника, запоры, частая отрыжка.

Методы лечения

Может назначаться терапия с применением лекарственных средств и без них. При продолжительной и стойкой форме заболевания нередко применяют сочетание двух методик.

Немедикаментозная терапия подразумевает коррекцию образа жизни:

  • полноценный сон;
  • строгий режим дня;
  • прогулки на воздухе каждый день примерно по два часа;
  • легкая зарядка после пробуждения;
  • питание небольшими порциями от 4 до 6 раз в день (в отличие от гипертонии, при артериальной гипотензии не нужно ограничивать потребление соли).

Может применяться физиотерапия, водные процедуры, психотерапия, лечебные ванны.

В некоторых случаях врач прописывает ребенку курс массажа. Он может быть общим или одной из зон: икр, кистей рук, шейно-воротниковой области.

Если немедикаментозная терапия не демонстрирует эффективности, в план лечения добавляются препараты. В ряде случаев, по оценке специалиста, медикаментозное лечение начинается сразу. Оно включает совокупность лекарственных средств, их вид и дозировка подбираются строго индивидуально.

Профилактика заболевания

Одну из важнейших ролей в профилактике артериальной гипотензии играет питание. Оно должно быть частым (4-6 раз в день) и малыми порциями. Нельзя есть перед сном, исключение составляют свежие овощи. Рацион должен содержать много белковой пищи (сыр, горох, творог, чечевица и другие бобовые), мало сладкого, за исключением зефира, горького шоколада, пастилы, фруктов, сухофруктов. Если артериальной гипотензией заболел подросток, то не ограничивайте его в кофе, черном чае. Оберегайте ребенка от стрессов, семейных ссор, создайте ему условия для занятия хобби, предложите записаться в спортивную секцию.

Преимущества обращения в «СМ-Клиника»

В нашей клинике Вы сможете без очередей и по доступной стоимости посетить педиатра и детского кардиолога. В «СМ-Клиника» работают одни из лучших специалистов Санкт-Петербурга, имеется современное оснащение, диагностическая аппаратура. Врач в короткий срок определит наличие и степень заболевания и назначит лечение, которое вернет Вашему ребенку радость здоровой и полноценной жизни.

Источники

  1. Н.Н. Архипова. Артериальная гипотензия у детей и подростков // Практическая медицина, 2008, №4(28), с.63-65.
  2. Т.М. Творогова, Н.А. Коровина. Артериальная гипотония у детей и подростков // Русский медицинский жарнал, 2007, № 21, с.1519-1524.
  3. К.М. Дзилихова, М.Г. Дзгоева, З.Д. Калоева, С.Ч. Хестанова, А.К. Шавлохова. Первичная артериальная гипертензия у детей // Педиатрия, 2010, т.89, №3, с.116-122.
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.