Полипы прямой кишки у детей

Лечением данного заболевания занимается проктолог

Полип (от лат. polypus) – шаро-, грибовидное или разветвленное образование на слизистой оболочке. Может иметь широкое основание или тонкую ножку длиной от 5 мм до 3 см. Мягкое, покрыто слизью, темно- или серо-красного цвета, иногда – желтоватое.

Общие сведения о заболевании

Новообразования могут перерождаться в злокачественные опухоли, поэтому недуг принято считать предраковым состоянием<.i>. Помимо этого, полипы провоцируют парапроктит, воспаления и трещины в кишечнике. По этим причинам обращение к врачу должно быть немедленным при первых подозрениях и симптомах.

Размеры новообразований варьируются от 3 мм до 4 см, но в редких случаях они могут быть больше. Одиночная опухоль может никак не проявляться годами, клиническая картина становится ярче при полипозе.  Источник:
Е.А. Лаптева, И.В. Козлова, Ю.Н. Мялина, А.Л. Пахомова
Полипы толстой кишки: эпидемиология, факторы риска, критерии диагностики, тактики ведения (обзор)
// Саратовский научно-медицинский журнал, 2013, т.9, №2, с.252-259

Чаще всего полипы встречаются у детей обоих полов в равной степени в возрасте 3-6 лет.

Полипы прямой или толстой кишки у детей бывают одиночными либо множественными. Во втором случае заболевание носит название «полипоз».

Причины появления

Полип прямой или толстой кишки может появиться у ребенка по разным причинам:

  • хронические воспалительные процессы на слизистой в соответствующем отделе кишечника;
  • дизентерия;
  • язвенный колит;
  • язвенный проктосигмоидит;
  • брюшной тиф;
  • частые запоры;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • генетическая предрасположенность.

Симптоматика полипоза

Во многих случаях заболевание никак не проявляется или диагностируется случайно, при проведении исследований по поводу других недугов. Внешние признаки появляются, если развивается воспаление или новообразование повреждается:

  • понос с кровью и/или слизью.

При полипозе часто возникает кровотечение, ребенок чаще ходит в туалет, теряет в весе. Иногда, если полипы располагаются близко к анальному отверстию, они могут выпадать при дефекации, ущемляться, провоцируя боль и кровотечение.

Также возможны:

  • боль при дефекации;
  • частые позывы к дефекации;
  • кровь в стуле;
  • боль в животе, в зоне кишечника.

Общее состояние больного обычно не изменяется. В некоторых случаях может появиться анемия. Это происходит, когда полипы расположены высоко и постоянно дают кровотечение. Кровь смешивается с каловыми массами и остается незамеченной.

Диагностика заболевания

Для выявления этого заболевания проводится осмотр области анального отверстия для исключения трещин, которые тоже вызывают болезненные ощущения и кровоточат. Затем выполняется пальцевый ректальный осмотр. Если врач обнаруживает полип даже на такой высоте, все равно проводятся другие обследования, чтобы исключить их наличие еще выше:

Виды патологий

Полипы бывают одиночными и множественными. Во втором случае образования делятся на групповые (располагаются близко друг к другу в одном отделе кишечника) и рассеянные (в нескольких отделах по 1-2).

Методика лечения

Лечение этого заболевания сводится к удалению полипов. Для этого может применяться один из способов:

  • эндоскопическое удаление (применяется специальный эндоскоп, который выводит изображение на экран и снабжен инструментами для отсечения опухоли, методика используется, когда патологический нарост расположен высоко);
  • трансанальная операция (проводится посредством доступа через анальное отверстие по классической хирургической методике с прошиванием полипа у основания и его отсечением, применяется, когда опухоль расположена низко);
  • колотомия (операция проводится очень редко, если новообразования большие, имеют широкое основание и расположены высоко, доступ в этом случае осуществляется через переднюю брюшную стенку, проводится удаление части кишечника с опухолями);
  • электрокоагуляция (специальный инструмент вводится в кишечник, ножка новообразования пережигается под действием электрического тока).  Источник:
    А.А. Подберзская, Р.М. Салмин, Э.В. Могилевец, В.А. Мицкевич, С.В. Ждонец, Ю.Ф. Пакульневич, А.Г. Калач, Т.Т Рум
    Современные хирургические методы лечения полипоза толстой кишки
    // Журнал Гродненского государственного медицинского университета, 2016, №4, с.26-29

Иногда методики комбинируются, что зависит от типа и распространенности заболевания. Крайне важен опыт и мастерство хирурга, потому что при неполном удалении образований возможны рецидивы.

Преимущества «СМ-Клиника»

  1. В нашей клинике работают одни из лучших детских проктологов Санкт-Петербурга – врачи высокой квалификации и с внушительным опытом.
  2. Имеется современное лечебно-диагностическое оснащение, собственная лаборатория.
  3. В послеоперационном периоде дети располагаются в удобных палатах с круглосуточным наблюдением медицинского персонала.

Чтобы записаться на консультацию, позвоните нам.

Источники

  1. Е.А. Лаптева, И.В. Козлова, Ю.Н. Мялина, А.Л. Пахомова. Полипы толстой кишки: эпидемиология, факторы риска, критерии диагностики, тактики ведения (обзор) // Саратовский научно-медицинский журнал, 2013, т.9, №2, с.252-259.
  2. А.А. Подберзская, Р.М. Салмин, Э.В. Могилевец, В.А. Мицкевич, С.В. Ждонец, Ю.Ф. Пакульневич, А.Г. Калач, Т.Т Рум. Современные хирургические методы лечения полипоза толстой кишки // Журнал Гродненского государственного медицинского университета, 2016, №4, с.26-29.
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.