Паховая грыжа у детей

Лечением данного заболевания занимается хирург
Общая информация

Паховая грыжа у детей – выпячивание вагинального отростка сквозь грыжевые ворота, может появляться у мальчиков и девочек. В результате образуется мешок, в котором находятся внутренние органы (петля кишечника, яичники или маточная труба) – грыжевое содержимое. Это является патологией, так как в норме канал должен зарастать до рождения.

Заболевание встречается в 5 % случаев у доношенных и до 25 % у недоношенных детей. Нередко патология развивается вместе с водянкой яичка, грыжами спинного мозга, кистой семенного канатика. У мальчиков выявляют патологию до 10 раз чаще, чем у девочек. Причиной является миграция яичек из брюшины в мошонку через паховый канал.

Причины развития патологии

У детей встречаются преимущественно врожденные грыжи, когда вагинальный отросток после опущения тестикул не зарастает. В результате он становится грыжевым мешком.

Причиной паховой грыжи у детей часто бывает наследственность. В 11-12 % случаев один из родителей в детстве перенес операцию  Источник:
Clarke S.
Pediatric inguinal hernia and hydrocele: An evi-dencebased review in the era of minimal access surgery // J. Laparo-endosc. Adv. Surg. Tech. — 2010. — 20. — 305-9.
.

У мальчиков при внутриутробном развитии формируется канал, который ведет из паховой области в брюшную. Через этот ход яичко опускается в пах, а за ним часть брюшины. Если канал не закрывается, то при повышении давления под кожу выпячиваются внутренние органы.

У девочек причиной является формирование связки матки, которая фиксирует половые органы. Если канал к рождению не закрывается, то паховая зона имеет сообщение с брюшной – выпячивается грыжа.

Приобретенные заболевания очень редки. Они могут возникнуть у мальчиков-школьников, которые испытывают большую физическую нагрузку, имеют слабые мышцы передней брюшной стенки.

Среди причин:

  • подъем тяжестей;
  • сильный кашель на фоне легочных заболеваний;
  • надрывный плач;
  • хронические запоры;
  • резкое похудение, ожирение;
  • малоподвижный образ жизни.

Формы заболевания

В зависимости от месторасположения различают грыжи:

  • двусторонние – встречаются у девочек в 50 % случаев, у мальчиков – в 10 %;
  • левосторонние – у мальчиков (30 %);
  • правосторонние – у мальчиков (60 %);
  • прямые – наблюдаются редко, выпячивание происходит из-за дефекта мышц;
  • пахово-мошоночные у мальчиков – подразделяются на фуникулярные (канатиковые) – 90 % случаев и тестикулярные (яичниковые) – 10 %.

Симптомы паховой грыжи у детей

  • Эластичная припухлость, может распространяться на половую губу (девочки), мошонку (мальчики).
  • Припухлость можно вправить руками, но при напряжении мышц она выпячивается.

Опасно ущемление грыжи, признаками которого являются:

  • резкая боль в области грыжи;
  • вздутие живота, невозможность отхождения газов;
  • запор, проблемы с дефекацией;
  • общая слабость организма;
  • беспокойство и постоянный плач у младенцев.

При обнаружении признаков ущемления необходимо срочно вызвать скорую помощь. В стационаре ребенка осмотрит врач, при необходимости проведет срочную операцию согласно клиническим рекомендациям. У мальчиков иногда можно вправить грыжу. Девочкам при ущемлении требуется хирургическое вмешательство  Источник:
Ю.А. Козлов, В.А. Новожилов, П.Ж. Барадиева, Д.А. Звонков, Ч.Б. Очиров Ущемленные паховые грыжи у детей // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии, 2018, т.8, №1, с.80-94
.

Если не оказать срочную помощь, проявится симптоматика воспаления брюшины – перитонита. У ребенка повышается температура, малыша тошнит и рвет, возможны обмороки. Это опасное состояние с риском летального исхода.

Диагностика заболевания

Патологию определяет врач при осмотре с помощью пальпации, проб с нагрузкой. Ребенка просят сделать наклон, покашлять, немного натужиться. Врач определяет эластичную или мягкую консистенцию. В лежачем положении грыжу можно вправить и нащупать расширенное паховое кольцо.

Для подтверждения диагноза назначают ультразвуковое исследование паховых каналов, мошонки у мальчиков, брюшной полости, малого таза у девочек. Также эффективным методом исследования является рентгенография с контрастом. Необходимо отличить паховую грыжу у ребенка от заболеваний со схожими симптомами: кисты связки матки, семенного канатика бедренной грыжи, а также лимфаденита  Источник:
О.В. Спахи, Е.П. Копылов, А.П. Пахольчук Диагностика и лечение пахово-мошоночных грыж // Здоровье ребенка, 2016, №1(69), с.152-154
.

При ущемлении паховой грыжи припухлость уплотняется, не поддается вправлению, ребенку необходимо квалифицированное лечение. Проводится лапароскопическая операция, после которой дети быстро восстанавливаются. При ущемлении операция протекает сложнее, существует риск осложнений.

Лечение болезни

Консервативная терапия у детей с помощью бандажей и специальных повязок не применяется. При отсутствии осложнений проводят удаление паховой грыжи у ребенка старше 6 месяцев в плановом порядке.

Во время операции врач перевязывает и удаляет мешок. Далее выполняется пластика грыжевых ворот. Применяют традиционный открытый метод или лапароскопию, которая предпочтительна. Она отличается минимальным повреждением тканей, низкой кровопотерей и быстрой реабилитациейи  Источник:
А.У. Умешов
Некоторые особенности лечения паховых грыж у детей // Вестник АГИУВ, 2011, №2, с.67-69
.

Проведение операции у мальчиков требует особой осторожности – нельзя травмировать семявыносящий проток и сосуды семенного канатика, чтобы не допустить бесплодия.

При ущемлении грыжи у девочки проводится экстренная операция, чтобы сохранить маточную трубу и яичник. У младенцев-мальчиков при ущемлении может быть применена консервативная терапия с вправлением мешка.

Как проходит операция:

  • на грыжу кладут теплую грелку;
  • внутримышечно вводят спазмолитики;
  • младенцу приподнимают таз.

Если разущемление не происходит, нужна операция. Врач оценивает состояние органов, которые располагаются в грыжевом мешке. Вправление возможно, если сальник, кишечник, яичник и другие органы без патологии. В противном случае необходима резекция.

Операции проводятся в условия стационара, малыша выписывают домой в тот же день или на следующее утро. Риск рецидивов минимальный, отмечается только в 1 % случаев, обычно у недоношенных детей, либо после экстренных операций.

Осложнения встречаются редко, к ним относятся:

  • лимфоцеле;
  • бесплодие;
  • лимфостаз яичника;
  • высокое расположение яичника.

Профилактические мероприятия

У детей в основном встречаются врожденные патологии, поэтому главной мерой профилактики является выявление рисков и регулярный осмотр у врачей (детского хирурга, терапевта).

Чтобы предупредить заболевание, нужно обеспечить ребенку правильное питание, своевременно лечить запоры, контролировать работу кишечника и исключить чрезмерные физические нагрузки. Ребенок должен вести нормальный образ жизни, заниматься физкультурой. Ожирение и малая подвижность могут привести к патологии.

Источники

  1. Clarke S. Pediatric inguinal hernia and hydrocele: An evi-dencebased review in the era of minimal access surgery // J. Laparo-endosc. Adv. Surg. Tech. — 2010. — 20. — 305-9.
  2. Ю.А. Козлов, В.А. Новожилов, П.Ж. Барадиева, Д.А. Звонков, Ч.Б. Очиров. Ущемленные паховые грыжи у детей // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии, 2018, т.8, №1, с.80-94.
  3. О.В. Спахи, Е.П. Копылов, А.П. Пахольчук. Диагностика и лечение пахово-мошоночных грыж // Здоровье ребенка, 2016, №1(69), с.152-154.
  4. А.У. Умешов. Некоторые особенности лечения паховых грыж у детей // Вестник АГИУВ, 2011, №2, с.67-69.
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.