Дальнозоркий (гиперметропический) астигматизм у детей

Астигматизм – это заболевание, при котором отсутствует фокусная точка зрения. Развитие такого нарушения связано с неправильной формой роговицы глаза, реже – хрусталика.

Когда у человека нормальное зрение, то свет, попадающий в глаз, преломляется в оболочке роговицы и хрусталике сферической формы. При преломлении на сетчатке свет фокусируется в одну точку, благодаря которой сетчатка «считывает» образы, а мозг «читает» их как зрительные данные. При астигматизме при преломлении светового луча создается две точки, поэтому на любом расстоянии изображение предмета расплывается и искажается.

При гиперметропическом астигматизме у детей преобладает дальнозоркость. Такое заболевание связано с неправильным строением роговой оболочки – ее неравномерной толщиной. Изображение на сетчатку передается искаженным, размытым. То есть мало того, что формируются две точки преломления вместо одной, фокус еще и находится не на сетчатке, а позади нее.

Виды гиперметропического астигматизма

В медицине принята классификация болезни по форме нарушения преломления в двух перпендикулярных меридианах:

  • Простой гиперметропический астигматизм (Н) – искажение проходит по одному меридиану, а в другом рефракция в норме.
  • Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз (НН) – рефракция у ребенка искажена по двум меридианам. При этом по одному может быть дальнозоркость, а по другому – близорукость или тоже дальнозоркость. Ребенок видит очень искаженную картинку, потому что присутствует высокая степень патологии преломляющей способности. Источник:
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24637486
    Kulp MT, Ying GS, Huang J, Maguire M, Quinn G, Ciner EB, Cyert LA, Orel-Bixler DA, Moore BD; VIP Study Group Associations between hyperopia and other vision and refractive error characteristics // Optom Vis Sci. 2014 Apr;91(4):383-9. doi: 10.1097/OPX.0000000000000223

Степени развития заболевания

Гиперметропический астигматизм классифицируется на степени, в зависимости от того, как преломляется свет в меридианах глаз. В соответствии с этим признаком выделяют три степени заболевания:

  • Слабая – до 3 единиц, самая распространенная и хорошо поддающаяся лечению.
  • Средняя – 3-6 единиц.
  • Сильная – свыше 6 единиц – результат серьезных нарушений на роговице.

Данное заболевание лечится, но чем больше его степень, тем хуже прогноз и сложнее добиться хорошего результата. Болезнь, обнаруженная в раннем возрасте, позволяет корректировать зрение с положительными результатами, у взрослых прогноз гораздо хуже.

Причины возникновения болезни

Дальнозоркий астигматизм может быть врожденным и приобретенным.

Врожденная форма обуславливается генетической предрасположенностью, то есть болезнь передается ребенку от родителей или одного родителя. В данном случае нарушения зрения обнаруживаются уже с рождения.

Если гиперметропия находится в пределах 0,5 диоптрий, то условно это норма. Выше 1 диоптрия – вероятность прогрессирования болезни.

Причины приобретенного заболевания:

  • операции на глазах;
  • травмы глаз;
  • подвывих хрусталика;
  • воспалительные заболевания глаз;
  • болезни зубов или челюстей, из-за которых деформируется стенка глазницы;
  • болезни роговицы, которые сопровождаются нарушением пограничной мембраны – язва, бельмо и др.

Методы диагностики

После физикального осмотра детский офтальмолог может назначить следующие обследования:

  • Визометрия – определение остроты зрения с помощью таблицы.
  • УЗИ глазного яблока – контактное ультразвуковое исследование.
  • Биомикроскопия – визуальный осмотр тканей и оптических сред глаза. Основывается на контрасте между освещенными и неосвещенными зонами. Позволяет подробно рассмотреть радужку, роговицу, хрусталик, переднюю камеру глаза, центральные области глазного дна, стекловидное тело.
  • Скиаскопия – глаз освещается пучком света, который отражен от зеркала, и врач наблюдает за движением теней в области зрачка.
  • Офтальмоскопия – осмотр глазного дна.
  • Компьютерная кератотопография – назначается в сложных случаях, представляет собой получение цветной карты глазной поверхности, методика аппаратная, бесконтактная и безболезненная.

Домашние тесты

Для определения заболевания есть много схематических тестов, которые можно найти в интернете. Некоторые можно сделать самостоятельно:

  • Тест «Звезда Сименса» – на монитор компьютера выводится круг диаметром 10 см, который сформирован из 54-х черных лучей, фон белый, лучи одинаковы по размеру и цвету. Тест проводится утром, яркость монитора должна быть средней. Ребенок снимает очки или линзы и отходит на 5 м от экрана. Сначала он закрывает один глаз и смотрит на картинку 2-3 секунды, потом – второй и снова смотрит 2-3 секунды. Потом нужно посмотреть на картинку обоими глазами. При астигматизме линии визуально утолщаются, изгибаются, меняется их контрастность, в центре круга появляется овал или бесформенное изображение.
  • Тест «Прямые линии» – при астигматизме ребенок видит прямые линии, нарисованные или созданные на компьютере, кривыми.
  • Тест «Темные линии» – на мониторе нужно изобразить круг, состоящий из прямых темных линий, как лучей. Ребенок проходит тест, не снимая очки. Нужно сесть перед рисунком на расстоянии 35 см, посмотреть, закрыв один глаз. Все линии в норме должны быть резкими и отчетливыми, одинаково темными. При астигматизме одни линии нормальные, а другие более светлые и размытые.

Лечение гиперметропического астигматизма

Заболевание корректируется двумя способами – с помощью очков или контактных линз либо хирургически.

Очковая коррекция

Сам дефект такая коррекция не устраняет, а принудительно изменяет рефракцию, восстанавливая остроту зрения. Дети до 3 лет не могут носить очки аккуратно. Поэтому возможна коррекция жесткими контактными линзами специальной формы. Если степень болезни слабая, то можно таким способом придать роговице правильную форму.

Детям старше 3 лет выписывают очки, они профилактируют дальнейшее развитие болезни.

Хирургическое лечение

Полностью устранить дальнозоркий астигматизм можно только оперативными способами. Есть разные виды вмешательств, которые восстанавливают зрение:

  • Инфракрасная коагуляция (термокератокоагуляция) – проводится с помощью разогретой иглы. Этой иглой на роговице делают точечные ожоги. После этого в центре роговицы происходит коагуляция (свертывание) коллагена, благодаря чему центральная часть становится более выпуклой, а на периферии – плоской. В результате на всей роговице восстанавливается рефракция.
  • Лазерная коагуляция – воздействие лазерным лучом на центр роговицы для коррекции ее формы.
  • Гиперметропический лазерный кератомилез – с помощью лазерного луча на роговой оболочке делают небольшие надрезы, чтобы получить доступ к средним слоям роговицы. На них и производится коррекция. Это одна из самых передовых операций с хорошим результатом.

Операция рекомендована после 18 лет. В более раннем возрасте хирургическое вмешательство показано только при высокой степени дальнозоркого астигматизма.

После операции уже через несколько дней ребенок хорошо видит, его зрение полностью восстанавливается.

Способы профилактики

Специальных способов профилактики именно гиперметропического астигматизма нет. Необходимо беречь глаза от травм, своевременно лечить заболевания переднего отдела глаза и хрусталика. Также полезна будет регулярная глазная гимнастика, курсовые приемы витаминов для укрепления зрения.  Источник:
Е.П. Тарутта, О.В. Проскурина, Н.А. Тарасова, Г.А. Маркосян
Анализ факторов риска развития близорукости в дошкольном и раннем школьном возрасте // Анализ риска здоровью, 2019, №3, с.26-31

Источники

  1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24637486  Kulp MT, Ying GS, Huang J, Maguire M, Quinn G, Ciner EB, Cyert LA, Orel-Bixler DA, Moore BD; VIP Study Group. Associations between hyperopia and other vision and refractive error characteristics // Optom Vis Sci. 2014 Apr;91(4):383-9. doi: 10.1097/OPX.0000000000000223.
  2. Е.П. Тарутта, О.В. Проскурина, Н.А. Тарасова, Г.А. Маркосян. Анализ факторов риска развития близорукости в дошкольном и раннем школьном возрасте // Анализ риска здоровью, 2019, №3, с.26-31.
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.