Мононуклеоз у детей

Общая информация

Инфекционный мононуклеоз – вирусное заболевание, при котором у детей болит горло, повышается температура тела, увеличиваются лимфоузлы и меняются показатели крови. Маленькие дети переносят его легко и почти незаметно. Описанная клиническая картина характерна для подросткового возраста. Провоцирует заболевание – вирус Эпштейн-Барра (вирус герпеса человека IV типа). Инфицированность им высока во всех возрастных категориях. Однако этот вирус не очень заразен. Чтобы заразиться, нужно длительно контактировать с носителем.

Что происходит при развитии болезни?

Сначала вирус проникает в клетки слизистой оболочки полости носа, потом – в слизистую носоглотки, после чего – на В-лимфоциты. Далее в этих клетках он размножается. Этот процесс идет очень активно, в связи с чем и появляется неприятная симптоматика. Средний инкубационный период – 30-50 дней  Источник:
А. В. Разгуляева, О. П. Уханова, С. М. Безроднова
Современные представления б этиологии, патогенезе, клинике и лечении инфекционного мононуклеоза у детей // Вестник Ставропольского государственного университета, 2012, № 78(1).
.

Обычно сначала появляется общее недомогание – до 7 дней. После этого поднимается температура тела, вплоть до 39℃, лимфоузлы увеличиваются до 2-3 см. Всегда в патологический процесс вовлекается печень, из-за чего возникает ощущение тяжести под ребрами справа и темнеет моча. Селезенка увеличивается в размерах.

Заболевание длится 1-2 недели, а потом ребенок постепенно выздоравливает. Общая слабость и увеличенные лимфоузлы могут сохраняться до 3 недель.

Причины

Инфекционный мононуклеоз путем при тесных контактах с больным человеком: при поцелуях, переливании крови, во время поездок в общественном транспорте и использовании средств личной гигиены. Дети же в основном заражаются, когда долгое время находятся в закрытых пространствах – в садиках и школах.

Симптомы

Инфекция может развиваться постепенно и остро:

  • в первом случае ухудшается общее самочувствие, повышается температура тела, отекают носовые ходы, появляется заложенность носа, краснеют небные миндалины, наливаются кровью слизистые покровы носоглотки.
  • при остром начале резко повышается температура до 39℃, болит голова, ребенок сильно потеет, ему ломит скелетные мышцы, болит горло при проглатывании. Лихорадка может сохраняться до месяца и даже дольше. При этом периоды повышения температуры тела сменяются периодами ее понижения.

Чаще всего в начале развития заболевание протекает спокойно. Родители могут заметить у ребенка хроническую усталость, недомогание, першение в горле и заложенность носа.

Кульминацией являются следующие симптомы:

  • ангина – зернистость слизистой оболочки ротоглотки, покраснение, фолликулярная гиперплазия, могут быть поверхностные кровоизлияния;
  • увеличенные печень и селезенка. Иногда селезенка увеличивается настолько, что это может закончится ее разрывом.
  • увеличение лимфоузлов – подчелюстных, затылочных, заднешейных, на ранней стадии ребенок не испытывает боли от их опухания и ощущает лишь небольшой дискомфорт при прощупывании;
  • высокая температура;
  • мононуклеозная сыпь на коже  Источник:
    И. А. Зайцева, С. А. Хмилевская, И. А. Бережнова
    Инфекционный мононуклеоз у детей // Детские инфекции, 2004, №3.
    .

На фоне заболевания могут развиться: бронхит, тонзиллит, полиаденит, трахеит, назофарингит, гипоплазия костного мозга, пневмония и др. Клиническая картина дополняется диареей, тошнотой, нарушением сна, головокружениями, болями в брюшине.

Многие люди не испытывают симптомов заболевания, но при этом могут быть переносчиками вируса и легко заразить других. Поэтому если ребенок общался с больным инфекционным мононуклеозом, родителям необходимо внимательно следить за его здоровьем. Если в следующие 2-3 месяца заболевание не проявилось, значит ребенок не заразился, или его иммунитет справился с недугом.

Но если первые симптомы мононуклеоза у детей все же проявились, родители должны обратиться к врачу и ни в коем случае не пытаться вылечить заболевание самостоятельно. При неправильном лечении могут появиться осложнения.

Обращаем внимание, что в острой форме мононуклеоза ребенок должен быть обязательно госпитализирован в стационар.

Диагностика и лечение мононуклеоза у детей в «СМ-Клиника»

В стационаре медицинского центра «СМ-Клиника» для диагностики мононуклеоза у ребенка врач назначит следующие исследования:

Если диагноз подтверждается, врачи составляют план лечения и назначают:

  • Инфузионную терапию (внутривенные инъекции лекарственных препаратов)
  • Противовирусные препараты
  • Общеукрепляющую терапию (витамины группы B, C и Р)
  • Гептопротекторы (предназначаются для лечения печени)

Осложнения инфекционного мононуклеоза у детей

При своевременной диагностике и лечении осложнения инфекционного мононуклеоза возникают не так часто. Тем не менее, самым распространенным среди них является воспаление печени, которое может вызвать желтуху у детей. В очень редких случаях случается разрыв селезенки – это самое опасное последствие мононуклеоза, которое иногда оборачивается летальным исходом.

Когда ребенок переболел мононуклеозом, его иммунитет остается ослабленным еще около года. Поэтому в этот период будет эффективным сделать плановые прививки после перенесенного заболевания и по возможности ограничить контакты ребенка с большим количеством людей, а также воздержаться от поездок в места с непривычным климатом.

Самая коварная особенность мононуклеоза – его вирус мононуклеоза является онкогенноактивным, т.е. он может оказать стимулирующее действие на развитие онкозаболеваний. Поэтому очень важно повторно сдать анализ крови после выздоровления, чтобы отследить, как идет восстановление состава крови.

Чтобы предотвратить эти осложнения, при явных симптомах мононуклеоза у ребенка нужно обратиться к врачу, который в случае острой формы заболевания обеспечит госпитализацию в стационар «СМ-Клиника». Наши врачи в короткие сроки проведут диагностику, назначат лечение и приложат все силы, чтобы ребенок скорее выздоровел.

Источники

  1. А. В. Разгуляева, О. П. Уханова, С. М. Безроднова. Современные представления б этиологии, патогенезе, клинике и лечении инфекционного мононуклеоза у детей // Вестник Ставропольского государственного университета, 2012, № 78(1).
  2. И. А. Зайцева, С. А. Хмилевская, И. А. Бережнова. Инфекционный мононуклеоз у детей // Детские инфекции, 2004, №3.
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.