Скарлатина у детей - причины, симптомы и лечение

Лечением данного заболевания занимается педиатр
Общая информация

Скарлатина — это заболевание, вызванное, как правило, бактерией стрептококка группы A. Болезнь чаще поражает детей 2-10 лет. Без своевременного лечения и при слабом иммунитете возможно появление осложнений в виде отита, синусита и т.д. Также возможны поздние осложнения, обусловленные иммунными нарушениями (ревматизм и др.). Как правило, осложнения возникают при неправильном лечении.

Причины заболевания

Заражение ребёнка скарлатиной чаще всего происходит воздушно-капельным путём. Иногда и контактно-бытовым, особенно при наличии на коже порезов и ссадин.

Стрептококк является возбудителем не только скарлатины, но и ангины, кишечных инфекций и пр. Непосредственно же скарлатина развивается у детей, не имеющих иммунитета к возбудителю. К подростковому возрасту у большинства людей этот иммунитет возникает, поэтому случаи скарлатины у взрослых крайне редки.

Симптомы скарлатины

Инкубационный период может оставлять до 12 дней. Симптомы скарлатины у детей следующие:

  • Повышенная температура (38-39 градусов);
  • Слабость;
  • Лихорадка;
  • Увеличение лимфоузлов;
  • Специфическая скарлатиновая сыпь (мелкие точки, преимущественно локализованные на щеках, в паху, на боках, со сгущением на сгибах конечностей), держится 3-7 дней;
  • Золотисто-желтоватый оттенок кожи в местах высыпаний;
  • Скарлатиновый язык (зернистый, малинового оттенка), симптом проявляется на 2-4 день болезни;
  • Ангина. Обычно протекает сильнее, чем обычно. Если заражение произошло контактно-бытовым путём, то симптомов ангины при скарлатине не бывает;
  • Шелушение. Появляется после исчезновение сыпи.  Источник:
    И.В. Богадельников, С.А. Крамарев, Т.Н. Бездольная
    Скарлатина
    // Здоровье ребенка, 2011, №3(30)

Диагностика болезни

Врач делает предварительное заключение о заболевании скарлатиной на основании осмотра пациента и выявления характерных признаков, среди которых:

  • Отечные, красные рот и горло. Покраснение имеет резкую границу на небе.
  • Отечный язык малинового цвета с увеличенными сосочками.
  • Носогубный треугольник белого цвета.
  • Точки сыпи на отекшей коже со сгущением в складках и на сгибах.  Источник:
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5649319/
    S. Basetti, J. Hodgson, T. M. Rawson, and A. Majeed
    Scarlet fever: a guide for general practitioners
    // London J Prim Care (Abingdon), 2017 Sep, №9(5), p.77–79

Доктор уточняет, болел ли ребенок раньше, имелся ли контакт с заболевшим. Для подтверждения диагноза берут анализы:

  • общий анализ крови (при скарлатине наблюдаются отклонения от нормы в показателях эритроцитов и лейкоцитов);
  • мазок слизистой горла и носоглотки для определения наличия и типа инфекции, уточнения чувствительности бактерий к антибиотикам;
  • мазок слизистой горла на антигены.

Лечение скарлатины

Необходимо комплексное лечение, включающее: строгий постельный режим, прием антибиотиков и соблюдение диеты. Для быстрого выздоровления постельный режим должен длиться не меньше недели и в течение 20 дней не рекомендуется выходить на улицу.  Источник:
В.Н. Тимченко, Е.Б. Павлова, Н.В. Павлова, З.Л. Сертакова
Особенности клиники и лечения современной скарлатины
// Детские инфекции, 2004, №3

Нужно исключить общение больного со здоровыми детьми. Заболевание быстро распространяется воздушно-капельным путем и через вещи, прикосновения. После постельного режима физическая активность должна быть минимальной, увеличивайте нагрузку постепенно к 20-му дню. Далее можно переходить к прогулкам на улице, но без бега и активных игр. Необходимо избегать переохлаждения и перегрева, которые могут привести к активности еще не уничтоженной инфекции.

Лечение проводится дома.

Врач выписывает курс антибиотиков пенициллинового типа длительностью 5-7 дней. Терапия антибиотиками не должна быть дольше 7 дней. После курса проводят мероприятия для восстановления микрофлоры кишечника, чтобы избежать дисбактериоза.

Также назначают противоаллергические средства, не допускающие интоксикации, и препараты для укрепления иммунитета. Для вывода токсинов из организма прописывают обильное питье, полоскание рта и носоглотки.

Профилактика

Для недопущения и предотвращения заражения принимают следующие превентивные меры:

  • прием осенью, зимой и весной витаминов и микроэлементов в виде свежих овощей, фруктов и витаминных комплексов;
  • при вспышке инфекции в детском заведении воздержитесь от посещения, избегайте общественных мест в эпидемические периоды;
  • обучение ребенка правилами личной гигиены (не трогать лицо грязными руками);
  • если среди членов семьи есть заболевший, выделите ему отдельную посуду, приборы, полотенца и постельные принадлежности;
  • регулярно проветривайте помещения и делайте влажную уборку;
  • необходимы занятия спортом и закаливание;
  • до конца долечивайте отиты, тонзиллиты, синуситы.

Профилактика в детском саду

При выявлении скарлатины группа ставится на карантин, а малыши, имевшие контакт с заболевшим, наблюдаются в течение недели. Исключают контакты с детьми из соседних групп. Проводится обработка помещения специальными растворами, включают кварцевые лампы для уничтожения микробов. Детей осматривают, измеряют температуру.

Инкубационный период составляет 2-7 дней, иногда – до 12.

Источники

  1. И.В. Богадельников, С.А. Крамарев, Т.Н. Бездольная. Скарлатина // Здоровье ребенка, 2011, №3(30).
  2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5649319/ Basetti, J. Hodgson, T. M. Rawson, and A. Majeed. Scarlet fever: a guide for general practitioners // London J Prim Care (Abingdon), 2017 Sep, №9(5), p.77–79.
  3. В.Н. Тимченко, Е.Б. Павлова, Н.В. Павлова, З.Л. Сертакова. Особенности клиники и лечения современной скарлатины // Детские инфекции, 2004, №3.
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.