Энтеробиоз у детей

Общая информация

Энтеробиоз — это заражение организма гельминтами - острицами. В группе риска находятся дети младшего возраста, однако дети других возрастов также могут быть инфицированы.

Возбудитель паразитарной инфекции – острица

Энтеробиоз провоцируется паразитом острицей. Этот гельминт – круглый червь, относящийся к классу нематодов. Он имеет некоторые особенности внешнего вида. Самки вырастают до длины 9-12 мм, у них есть «хвост» – заостренный конец. Он сильно травмирует слизистую оболочку кишечника, когда глист находится в организме. Самцы меньше самок в 2-3 раза, а их «хвосты» загнуты по спирали.  Источник:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2306321/
J. P. Caldwell
Pinworms (Enterobius Vermicularis)
Can Fam Physician. 1982 Feb; 28: 306–309.

Взрослые гельминты живут в слепой кишке и в конце тонкого кишечника. Ночью самки из слепой кишки выползают через анальное отверстие. В это время анальный сфинктер у человека расслаблен, поэтому глистам ничего не мешает. Когда самка острицы выползает, она откладывает яйца в перианальных складках. Яиц очень много – до 15 тысяч. Отложив их, самка погибает. Весь цикл ее жизни – примерно месяц. Яйца устойчивы к факторам внешней среды и способны до 3 недель сохранять жизнеспособность. Они пачкают одежду и постельное белье.

Через несколько часов зародыш из яйца становится личинкой, которая уже сама начинает паразитировать. Таким образом энтеробиоз распространяется. Острицы могут проникать в толщу слизистых покровов кишечника, провоцируя образование гранулем. Иногда глисты переползают во влагалище, матку и яичники. Из-за этого женские органы воспаляются.

Причины заражения острицами

Личинки и яйца паразита невозможно увидеть невооружённым взглядом. Энтеробиоз передаётся по-разному: от человека или через предметы обихода. Острица откладывает яйца на коже ануса, что вызывает у инфицированного сильный дискомфорт, особенно ночью.

Какими осложнениями опасна болезнь?

Когда паразит прикрепляется к стенке кишечника, он выделяет вредный секрет, повреждает слизистую оболочку. В последнем случае образуются плохо заживающие язвы, возникают кровоизлияния. Если ткани повреждаются глубоко, появляются воспаленные гранулемы. Они состоят из аномально разросшихся клеток, лимфы и крови. Из-за того, что острицы травмируют кишечник, дети испытывают боли в животе. Нарушается микрофлора, возникает дисбактериоз.

Когда самка выползает наружу, она повреждает мягкие ткани. Перианальная область раздражается секретом глиста – появляются ссадины, трещины, экзематозная сыпь, нейродермит. Если гельминт проникает у девочек в половые органы, возможно развитие эндометрита и других гинекологических заболеваний.

В присутствии остриц снижается кислотность желудка, хуже усваивается пища, усложняется течение кишечных заболеваний. Паразиты снижают иммунитет, из-за них снижается действенность прививок и растет число побочных эффектов от них. Медицине известны случаи, когда острицы протыкали прямую кишку насквозь и выходили в брюшную полость с последующим перитонитом.

Находясь в органах желудочно-кишечного тракта, паразиты вызывают следующие осложнения:

  • воспаление малого таза и брюшины;
  • острое поражение кожи в околоректальной зоне;
  • застой кала в слепой кишке;
  • пиодермия;
  • анемия;
  • отставание ребенка в развитии;
  • нарушение аппетита и сна  Источник:
    Р.А. Файзуллина, Е.А. Самороднова, В.М. Доброквашина
    Гельминтозы в детском возрасте // Практическая медицина, 3(42) май 2010 г
    ;
  • у девочек – цистит, вульвит;
  • у мальчиков – энурез;
  • трещины анального отверстия.

Симптомы заболевания

Есть много признаков того, что ребенок заражен острицами. Однако не все они характерны именно для этого заболевания. Поэтому часто детей начинают лечить от колита или гастрита. Если паразитов в организме мало, то симптомов может вообще не быть. Если заболевание протекает долго, то возникает анемия, ухудшается состояние ногтей, волос, кожи, трескаются уголки рта.

Энтеробиоз имеет инкубационный период 1-1,5 месяца. «Яркость» клинической картины зависит от силы иммунитета и количества глистов.

Различают два вида заболевания – острое и хроническое. Для каждого есть свои симптомы.

Острый период

Чаще всего возникает тошнота, дискомфорт в животе, слабость по утрам, учащение стула, хотя он хорошо оформлен.

Хроническая стадия

С момента заражения до хронической стадии проходит 1-2 месяца. Симптомы могут оставаться такими же, как при острой форме, или усиливаться. Основные проявления хронического энтеробиоза:

  • метеоризм;
  • зуд в анальном отверстии, который становится сильнее ночью, он продолжается 4-5 дней, потом пропадает и возникает снова через 2-3 недели;
  • тяжесть и боль в эпигастральной области;
  • бессонница;
  • энурез по ночам;
  • раздражительность;
  • повышенная утомляемость;
  • неврологические симптомы – проблемы в общении со сверстниками, ухудшение памяти, внимания, замкнутость, головная боль.

Методы диагностики наличия паразитов

Есл

Если есть подозрение, что у ребенка паразиты, нужно обратиться к педиатру. Врач назначит ребенку анализ кала и соскоб на гельминтов. Эту процедуру нужно сделать утром как можно раньше после пробуждения. Анализы берут на протяжении лечения не менее трёх раз с интервалом в 5-7 дней.

Методики лечения при обнаружении у ребенка остриц

Для лечения энтеробиоза врач назначает противогельминтные препараты. Дозировка определяется согласно возрасту и весу больного. Нужно помнить, что все эти лекарства обладают высокой токсичностью и могут вызвать побочные реакции. Педиатры медицинского центра «СМ-Клиника» не рекомендуют подбирать препараты без консультации со специалистом.

Если у ребёнка обнаружены острицы, то курс лечения нужно пройти всем членам семьи. Если в доме живёт домашнее животное, для него также необходимо приобрести лекарства от глистов.

В ходе лечения также обязателен приём сорбентов, так как противогельминтные препараты не выводят паразитов из организма.

Эффективную схему приёма препаратов и необходимых процедур назначает врач.

Необходим ряд гигиенических процедур для дома:

  • после окончания лечения сменить бельё, прогладив горячим утюгом;
  • подвергнуть кипячению или промыть в горячей воде с добавлением соли игрушки;
  • регулярно проводить дома влажную уборку.

Профилактика болезни

Чтобы ребёнок не заразился паразитами, ему нужно привить навыки личной гигиены и следить за тем, чтобы:

  • его ногти были подстрижены;
  • он не контактировал с уличными животными;
  • не тянул в рот грязные предметы  Источник:
    Клинические рекомендации (протокол лечения) оказания медицинской помощи детям больным энтеробиозом ФГБУ НИИДИ ФМБА РОССИИ,
Общественная организация «Евроазиатское общество по инфекционным болезням», Общественная организация «Ассоциация врачей̆- инфекционистов Санкт-Петербурга и Ленинградской̆ области» (АВИСПО)
    .

При подозрении на энтеробиоз у ребёнка необходимо как можно раньше обратиться к врачу и пройти курс лечения. На приём к педиатру медицинского центра «СМ-Клиника» вы можете записаться круглосуточно по телефону или оставить заявку на вызов врача на дом.

Источники

  1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2306321/J. P. Caldwell Pinworms (Enterobius Vermicularis) Can Fam Physician. 1982 Feb; 28: 306–309.
  2. Р.А. Файзуллина, Е.А. Самороднова, В.М. Доброквашина
    Гельминтозы в детском возрасте // Практическая медицина, 3(42) май 2010 г.
  3. Клинические рекомендации (протокол лечения) оказания медицинской помощи детям больным энтеробиозом
    ФГБУ НИИДИ ФМБА РОССИИ,
Общественная организация «Евроазиатское общество по инфекционным болезням», Общественная организация «Ассоциация врачей̆- инфекционистов Санкт-Петербурга и Ленинградской̆ области» (АВИСПО)
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Автор статьи:
Ведущий специалист
Стаж работы - более 17 лет
Записаться на прием
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.