Причины боли в суставах у детей

Общая информация

Боли в суставах у малышей грудного возраста встречаются гораздо реже, чем у старших детей. Это связано с тем, что патологии, которые являются причинами заболеваний и хронических воспалений суставов и мышц в ногах и руках, часто возникают по мере роста костного аппарата.

Сустав – это подвижное соединение двух костей. Кости фиксируются на месте связками (тканевыми образованиями), а крепятся к мышцам сухожилиями. Боль в любой из этих частей относят к суставной патологии.

Причины боли в суставах ног у ребенка могут самыми разнообразными:

  • вывихи, растяжение связок и прочие травмы. Если малыш после падения жалуется на боль, а травмированная конечность стала опухать, появилось покраснение на месте ушиба, то следует немедленно обратиться к детскому травматологу. Как правило, такие травмы лечатся довольно легко и при условии соблюдения всех назначений врача проходят бесследно;
  • воспаление поперечно-полосатой мускулатуры (миозит). Кроме резких болевых ощущений, также сопровождается повышением температуры тела и покраснением кожи над очагом воспаления. Основной причиной заболевания является переохлаждение. Миозит бывает острый и хронический. При соблюдении всех предписаний врача данное заболевание излечивается;
  • хронические боли могут быть симптомом развития опухолевых процессов в костях и суставах. Следует пройти полное обследование, чтобы исключить данную патологию. Стоит отметить, что при рано начатом лечении прогноз благоприятный;
  • артриты (воспалительные процессы) и артрозы (дегенеративно-дистрофические процессы). Чаще всего поражаются ноги и стопы. Если у ребенка поражен один сустав, то врачи называют заболевание моноартритом, если болезненные ощущения наблюдаются в нескольких соединениях, то говорят о полиартрите. Согласно проведенным исследованиям, артриту чаще подвержены мальчики в возрасте до 8 лет.

Неартрические причины болей

Менисковые боли – обычно возникают после травмы и затрагивают один сустав. Чаще появляются у детей 10-12 лет. Беспокоят при нагрузках, концентрируются в проекции щели сустава там, где поврежден мениск.

Остеохондральные – затрагивают один сустав, чаще на ноге, возникают у детей 8-10 лет. Механизмом развития такой боли может быть неправильная физическая нагрузка. Однако точная причина неизвестна. Боль проявляется при нагрузке и ограничивается одним суставом.

Боль в надколенниках, кроме остеохондропатии и патологических вывихов, может возникать при высоком расположении надколенников, хондромаляции, синдроме медиопателлярной складки.

Нагрузочные боли в стопах – их причинами могут быть: ряд объединений костей, врожденные пороки развития стоп, синдром тугоподвижности суставов на фоне системных патологий скелета.

Сухожильно-мышечные и энтезитные – варианты хронической и острой патологии (посттравматические, транзиторные и др.). Первичная энтезопатия – это симптом SEA-синдрома или ювенильного артрита. Вторичная возникает на фоне основного ортопедического заболевания.

Суставной синдром – различные по вариации и выраженности боли, обычно страдают тазобедренные, голеностопные, коленные суставы. Реже – локтевые и плечевые. Таким болям сопутствует воспаление. Болевой синдром ограничен одним суставом и сухожильно-мышечным элементом либо областью, в которой сухожилие прикрепляется к кости.

Боли по причине гипермобильности поражают дошкольников и младших школьников. Могут быть симметричными, иметь разлитой характер, локализуются на передней поверхности голеней. В некоторых случаях затрагивают голеностоп и коленный сустав. Чаще всего это ночные и вечерние боли, которым предшествовала нагрузка. Такой болевой синдром – это миалгия как следствие перенапряжение мускулатуры голеней при слабом капсульно-связочном элементе. Многие литературные источники называют это состояние «боли роста». Родителей должны насторожить ночные боли у ребенка, потому что они могут быть связаны с опухолью, особенно на фоне лихорадки и обильного потоотделения.

В более старшем возрасте боли на фоне гипермобильности недетализируются, имеют разлитой характер. Могут затрагивать один сустав или несколько. Возникают как на фоне нагрузки, так и после нее (днем и вечером). Появляются такие боли из-за микротравмирования структур внутри сустава, излишнего напряжения пателлофеморального сочленения, растяжения связочно-капсульного элемента.

Артрит у детей

Артрит является причиной длительных болей в суставах у детей. Суставная сумка богата лимфоидными клетками, которые дают иммунологический ответ на чужеродные микроорганизмы подобно лимфоузлам. Из лимфоидных клеток выделяются биологически активные вещества, которые воздействуют на чувствительные нервные окончания и вызывают боль.

Основные симптомы, при наличии которых можно заподозрить данное заболевание:

  1. ограниченность в подвижности пораженных суставов. Если ребенок еще не ходит, то он будет стараться не совершать резких движений ногой или стопой. Дети постарше начинают хромать (при отсутствии травм и падений перед этим) и беречь пораженную конечность;
  2. повышение температуры. При остром артрите градусник может показывать до 38-39 С, а при хроническом может наблюдаться длительный субфебрилитет (около 37 С);
  3. покраснение кожи над местом поражения;
  4. общая вялость;
  5. возможное образование отека над пораженным суставом.

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных признаков следует немедленно обратится к детскому врачу, который назначит необходимые анализы и обследования, чтобы снять или подтвердить диагноз. Если у ребенка болят суставы ног, следует ограничить его подвижность до выяснения причины и назначения лечения.

Классификация артрита у детей

  • Инфекционный, или реактивный. Возникает на фоне ранее перенесенных инфекций: ОРВИ, а также других заболеваний. При общем ослаблении организма возникает заражение суставной полости болезнетворными микроорганизмами. При этом такой артрит зачастую развивается уже после полного выздоровления ребенка  Источник:
    Е.И.Алексеева, Е.С.Жолобова Реактивные артриты у детей // Вопросы современной педиатрии, 2003, т. 2, №1, с. 51—56
    .
  • Поствакцинальный. Данный вид артрита может быть индивидуальной реакцией организма на вакцину. Обычно возникает у детей с ослабленным иммунитетом или при нарушении условий вакцинации (прививка делается во время болезни ребенка или сразу после выздоровления без соблюдения рекомендованных сроков для восстановления иммунитета).
  • Вирусный артрит. Появляется после того, как ребенок перенес тяжелую вирусную инфекцию: грипп, краснуха, гепатит и др.
  • Ревматоидный артрит. В настоящее время часто диагностируется у детей даже самого юного возраста. Является одним из самых тяжелых суставных заболеваний. Чаще всего им страдают дети в возрасте от 1 года до 6 лет, и отсутствие правильного лечения может привести к инвалидности. В настоящее время точных причин возникновения ревматоидного артрита не обнаружено, но в качестве возможных предпосылок врачи называют генетическую предрасположенность и перенесенные ребенком тяжелые вирусные и бактериальные заболевания, особенно – стрептококковые и стафилококковые. Известен факт, что заболевание является аутоиммунным. Организм ребенка воспринимает клетки соединительной ткани как чужеродные и начинает выделять в большом количестве лимфоциты и антитела, разрушая их. Происходит постепенная утрата подвижности. Родителям следует знать, что основным признаком ревматоидного артрита у ребенка является длительная боль в суставах, другие же признаки могут отсутствовать. Поэтому при любых болях в суставах, длящихся более одной недели (даже если они возникают у ребенка эпизодически), необходимо срочно обратиться к педиатру, который проведет обследование и направит на лечение к профильному специалисту  Источник:
    Н.Г. Муратова
    Современные особенности ревматоидного артрита у детей // Вятский медицинский вестник, 1998, №1, с.43 – 45
  • Ювенильный артрит. Основной причиной возникновения ювенильного артрита является сбой в работе гормональной системы ребенка. Заболевание часто поражает детей в период полового созревания и связанного с этим гормонального сдвига  Источник:
    Е.И. Алексеева, Т.М. Базарова
    Алгоритм диагностики и лечения ювенильного артрита // Вопросы современной педиатрии, 2010, т.9, №6, с. 78-104
    .

Также необходимо добавить, что, какова бы ни была причина возникновения артрита у ребенка, течение этого недуга усугубляется повышенными нагрузками на сустав, в том числе при занятиях спортом. Поэтому при малейшем подозрении на воспалительное заболевание суставной сумки и при возникновении у ребенка длительных болей в суставах нужно немедленно обеспечить щадящий режим физических нагрузок. После проведения диагностики и назначения препаратов и физиопроцедур врач даст рекомендации по допустимым физическим нагрузкам для Вашего ребенка.

Врачи многопрофильного медицинского центра «СМ-клиника» наработали огромный опыт в диагностике и лечении заболеваний суставов у детей. Обратившись к нам, Вы получите качественные медицинские услуги.

Источники

  1. Е.И.Алексеева, Е.С.Жолобова. Реактивные артриты у детей // Вопросы современной педиатрии, 2003, т. 2, №1, с. 51—56
  2. Н.Г. Муратова. Современные особенности ревматоидного артрита у детей // Вятский медицинский вестник, 1998, №1, с.43 – 45
  3. 3. Е.И. Алексеева, Т.М. Базарова. Алгоритм диагностики и лечения ювенильного артрита // Вопросы современной педиатрии, 2010, т.9, №6, с. 78-104
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.