Уважаемые клиенты!
Возможны технические трудности с дозвоном в колл-центр. Посмотрите другие способы связи с нами >>

Прививка корь, краснуха, паротит

Стаж работы: 29 лет
Дата публикации: 31.05.2023
Время прочтения ~  6 мин.
15220

Инфекции крайне заразны, передаются воздушно-капельным путем – при кашле, разговоре, чихании, плаче. В детских коллективах (садах, школах) они могут распространяться и через посуду, грязные руки, общие игрушки. Особенно опасны эти инфекции для малышей, у которых иммунитет только формируется, а также детей с хроническими заболеваниями. Краснуха опасна и для матерей заболевших детей, если они не имеют иммунитета или прививки, и на момент заражения находятся на раннем сроке беременности.  Источник:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6605874/
Hervé Haas, Patrick Richard, Cécile Eymin, Anne Fiquet, Barbara Kuter and Benoit Soubeyrand Immunogenicity and safety of intramuscular versus subcutaneous administration of a combined measles, mumps, rubella, and varicella vaccine to children 12 to 18 months of age // Hum Vaccin Immunother. 2019; 15(4): 778–785

Этиология болезней

Все три инфекции имеют вирусную природу, поражают органы дыхания и иммунную систему. При тяжелом течении и осложнениях могут повреждаться внутренние органы, зрение, репродуктивная сфера (при паротите) и нервная система.

  • Корь характеризуется сочетанием поражений глаз и дыхательных путей, высыпаниями на коже. Первые проявления:
  • мелкие белые пятнышки на щеках и деснах (признак Коплика);
  • покраснение глаз;
  • сопли, заложенность носа;
  • сухой сильный кашель;
  • высокая температура;
  • точечная красная сыпь, появляющаяся от макушки к пяткам.  Источник:
    И.Л. Соловьева, Е.А. Александрова, Е.М. Лежень, О.В. Аносова, А.А. Соловьева
    Вакцинопрофилактика кори и эпидемического паротита у детей в современных условиях // Ульяновский медико-биологический журнал, 2013, №4, с.47-53

Без лечения корь опасна развитием гнойных отитов, бронхитов и пневмонии, а также формированием энцефалита.

  • Эпидемический паротит – это поражение железистой ткани и респираторных органов. Для него типичны:
  • насморк;
  • повышение температуры;
  • резкое недомогание с головной болью;
  • мышечная ломота;
  • боль в жевательных мышцах, при глотании;
  • воспаление слюнных желез с отеком за ушами и вдоль края нижней челюсти;
  • сухость во рту, снижение аппетита, сильная жажда.

При осложнениях паротита возможно развитие воспаления придатков (у девочек) и яичка (у мальчиков) с последующим бесплодием, а также глухота, развитие менингита.

  • Краснуха протекает легче, для нее характерны:
  • умеренная температура;
  • покраснение глаз;
  • появление сыпи на коже;
  • увеличение лимфоузлов на затылке и шее;
  • поражение суставов.

Краснуха особенно опасна для малышей, может приводить к бронхитам и отитам. Для беременных женщин грозит пороками плода. В редких случаях у детей могут быть бронхиты, отиты или пневмония.

График прививок

Сегодня прививку от кори, краснухи, паротита, согласно Национальному календарю вакцинации, проводят всем детям, не имеющим противопоказаний к вакцинации. У здоровых малышей первая прививка ставится в год, затем перед поступлением в школу выполняется ревакцинация в возрасте 6-7 лет.

Если у ребенка на момент прививки наблюдается простуда, обострение хронического заболевания или есть иные противопоказания, которые определил врач, иммунизация может проводиться по индивидуальному графику, с предварительной подготовкой к прививке и соблюдением сроков между введением препарата. Родители в силу различных обстоятельств могут отказаться от прививки, перенести сроки вакцинации, написав соответствующее заявление у врача.

Сегодня применяются комплексные вакцины, содержащие три компонента, – один укол сразу от трех инфекций.

Противопоказания к проведению

Противопоказания к вакцинации определяет врач. Они могут быть временными – это острые заболевания (ОРВИ, грипп, кишечные инфекции, лихорадка неясного происхождения), обострение хронической патологии, аллергические реакции. Прививка может быть отложена, если ребенок только вернулся с поездки в другую страну, контактировал с больными и не исключено заражение.

К постоянным противопоказаниям относят аллергию к компонентам вакцины, при опухолевых процессах, врожденных либо приобретенных иммунодефицитах, тяжелых заболеваниях крови. Если на первую вакцинацию была сильная реакция, введение последующих доз запрещено.

Подготовка к прививке КПК, проведение

На момент вакцинации ребенок должен быть абсолютно здоров, не иметь признаков ОРВИ, кишечных расстройств, аллергии. Если ребенок переболел ОРВИ или другой инфекцией, после выздоровления должно пройти не менее 4 недель. За 3 суток до прививки стоит отказаться от посещения людных мест и избегать контактов с больными.  Источник:
Н.В. Юминова, Е.О. Контарова, Н.В. Балаев, С.В. Артюшенко, Н.А. Контаров, Н.В. Россошанская, Е.С. Сидоренко, Р.Р. Гафаров, В.В. Зверев
Вакцинопрофилактика кори, эпидемического паротита и краснухи: задачи, проблемы и реалии // Эпидемиология и Вакцинопрофилактика, 2011, №4(59), с.40-44

Перед введением прививки проводится осмотр у педиатра. Если есть сомнения, могут быть назначены анализы крови и мочи.

Врач расскажет, куда делают прививку: до трех лет – это внутримышечная инъекция в ягодицу, после трех лет – в область плеча.

Что не нужно делать после прививки

Здоровым детям после прививки не нужно принимать каких-либо препаратов (антигистаминные, жаропонижающие). В день укола не рекомендуется купать ребенка, на следующие сутки можно мыться, не растирая место инъекции. В первые 2-3 дня не стоит посещать с ребенком места скопления людей (цирк, кино, торговые центры). Важно не перегревать и не переохлаждать малыша, одевать на прогулке по погоде.

В последующие 2-3 дня после укола не нужно вводить новые продукты питания, чтобы исключить аллергию, важно не перекармливать ребенка, давать много жидкости.

Возможные реакции и осложнения

Врач подробно расскажет, как переносится прививка, какая реакция на прививку допустима и когда стоит беспокоиться. После инъекции возможно покраснение в месте укола, легкие простудоподобные состояния, в период с 5 до 12 сутки возможны легкие высыпания после прививки. Это не опасно, такая реакция ребенка на прививку ККП связана с тем, что вводимые вирусы живые, ослабленные, и они имитируют в организме инфекционный процесс, стимулируя выработку защитных антител.

Возможные побочные реакции и эффекты включают в себя аллергические реакции, повышение температуры в первые 6-12 суток. Исключительно редко могут быть и более серьезные последствия и осложнения (тромбоцитопения, поствакцинальный энцефалит), но все они вероятны в случаях, если не учтены противопоказания.

Препараты для вакцинации

В нашей стране используют импортные (Приорикс, MMR-II) и отечественные тривакцины. Они содержат в составе культивированные в лаборатории, живые и ослабленные вирусы от трех инфекций. По показаниям может вводиться дивакцина (от двух инфекций) или прививки только от одной болезни. Препараты могут быть импортными или отечественными.

Источники:

  1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6605874/ Hervé Haas, Patrick Richard, Cécile Eymin, Anne Fiquet, Barbara Kuter and Benoit Soubeyrand. Immunogenicity and safety of intramuscular versus subcutaneous administration of a combined measles, mumps, rubella, and varicella vaccine to children 12 to 18 months of age // Hum Vaccin Immunother. 2019; 15(4): 778–785.
  2. И.Л. Соловьева, Е.А. Александрова, Е.М. Лежень, О.В. Аносова, А.А. Соловьева. Вакцинопрофилактика кори и эпидемического паротита у детей в современных условиях // Ульяновский медико-биологический журнал, 2013, №4, с.47-53.
  3. Н.В. Юминова, Е.О. Контарова, Н.В. Балаев, С.В. Артюшенко, Н.А. Контаров, Н.В. Россошанская, Е.С. Сидоренко, Р.Р. Гафаров, В.В. Зверев. Вакцинопрофилактика кори, эпидемического паротита и краснухи: задачи, проблемы и реалии // Эпидемиология и Вакцинопрофилактика, 2011, №4(59), с.40-44.
 
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

Статьи по теме

Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Акклиматизация у детей

Что такое акклиматизация у детей и как быстро пройти через это состояние? Советы и рекомендации для родителей по адаптации ребенка к изменению климата, режима и часовых поясов в поездках и на отдыхе с детьми.

Подробнее
4 мин
3964
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Аптечка на море с ребенком – список лекарств

Приведен список средств и лекарств, необходимых для путешествий и отдыха на море с детьми | Полезные статьи от «СМ-Клиники».

Подробнее
4 мин
22272
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Возрастные кризисы у детей

В статье описаны возрастные кризисы детей; освещены физиологические, психологические аспекты развития ребенка, также приведены рекомендации родителям | Полезные материалы от «СМ-Клиники»

Подробнее
5 мин
15046
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Диспансеризация в 3 года: список врачей

Диспансеризация ребенка в 3 года включает плановые осмотры врачей: педиатра, невролога, хирурга, стоматолога, ЛОРа, офтальмолога, психиатра и детского гинеколога/уролога.

Подробнее
3 мин
12462
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Каких врачей проходят в 1 год?

Плановые осмотры ребенка в год включают посещение педиатра, невролога, хирурга, стоматолога, офтальмолога, отоларинголога, психиатра |Полезные статьи от «СМ-Клиники».

Подробнее
6 мин
37707
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Каких врачей проходят в 3 месяца ребенку?

Плановый осмотр ребенка в 3 месяца включает прием педиатра, невролога, ортопеда, дополнительные осмотры у ЛОРа, окулиста, хирурга | Полезные статьи от «СМ-Клиники».

Подробнее
4 мин
11925
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Каких врачей проходят в 6 месяцев?

Плановые осмотры ребенка в 6 месяцев педиатром, неврологом, хирургом-ортопедом, кардиологом, офтальмологом, ЛОРом | Полезные статьи от «СМ-Клиники».

Подробнее
4 мин
15353
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Каких врачей проходят в месяц новорожденные?

В статье подробно описано, каких врачей и обследования планово проходят в 1 месяц новорожденные | Полезные статьи от «СМ-Клиники».

Подробнее
5 мин
42017