Каких врачей проходят в 1 год?

Стаж работы: 30 лет
Дата публикации: 31.05.2023
Время прочтения ~  6 мин.
41529

Плановые осмотры врачами в 1 год обязательны по закону. Это связано с тем, что в таком возрасте малыши часто болеют. При этом многие патологии внешне не проявляются или их развитие замедленно. И только во время диспансеризации специалисты могут вовремя обнаружить заболевание и предотвратить последствия. Ребенка могут поставить на диспансерный учет и постоянно наблюдать у детского врача узкого профиля, проводить обследования.

В этом возрасте также присваивается группа здоровья. Согласно ней, для ребенка составляется индивидуальный график занятий физкультурой, посещений определенных специалистов и др.

Список врачей: осмотры каких специалистов нужны ребенку в год?

Проходить диспансеризацию можно в поликлинике по месту прописки ребенка или в лицензированной многопрофильной клинике. Во втором случае и родителям, и малышу будет значительно удобнее, ведь отсутствуют очереди, а внимания при этом каждому пациенту уделяется максимально много.

Педиатр

Начать медицинскую комиссию нужно с приема у педиатра. Он даст направления на анализы и предоставит список узких специалистов, которых нужно посетить.

Во время визита в 12 месяцев врач:

  • взвешивает ребенка (средний вес – 10 кг), замеряет рост (средний рост – 75 см);
  • измерит окружность груди (норма – 49-50 см), головы (норма – около 46 см);
  • осмотрит родничок (он наиболее часто уже закрыт);
  • осмотрит полость рта (должно быть примерно 8 зубов);
  • проведет для родителей консультацию по питанию, прикормам, витаминам;
  • сделает прививки (от гемофильной инфекции, АКДС, от ветрянки, полиомиелита, кори), проведет реакцию Манту;
  • даст рекомендации при излишнем весе или дефиците массы тела.

Через три дня нужно будет прийти на прием снова, чтобы показать пробу Манту.

Информация о посещении специалиста в нашей клинике – «Врач-педиатр в СМ-Клинике»

Невролог

Невролог в один год смотрит родничок, измеряет окружность головы (с рождения она должна увеличиться примерно на 12 см), оценивает рефлексы. Для специалиста важно, говорит ли ребенок, может ли ходить, какова у него походка. Врач оценивает развитие речи (отмечается, кстати, что девочки начинают говорить раньше и больше). В норме к году ребенок уже может произносить осмысленно несколько слов, показать и назвать части тела. Важно понимать, что неврологические патологии очень коварны. Их необходимо вовремя диагностировать, чтобы не нарушилось психомоторное развитие. Поэтому приемом невролога пренебрегать нельзя, хотя некоторым мамам он и кажется неважным. К числу тревожных симптомов по профилю неврологии относят:

  • частые срыгивания;
  • гипертонус мускулатуры;
  • нарушения сна;
  • дрожание рук и подбородка.

Они должны насторожить как самостоятельно, так и в комплексе с другими нарушениями.

Информация о посещении специалиста в нашей клинике – «Детский невролог в СМ-Клинике»

Хирург

Детский хирург осматривает ребенка на предмет тех болезней, которые лечатся оперативным путем. При их обнаружении количество необходимых посещений увеличивается.

На приме врач осматривает живот, чтобы вовремя исключить или диагностировать пупочную или паховую грыжу. Мальчикам проводится осмотр наружных половых органов, чтобы оценить степень и правильность их развития (например, исключить неопущение яичек или водянку). Также важно выявить патологии в развитии органов грудной клетки.

Информация о посещении специалиста в нашей клинике – «Детский хирург в СМ-Клинике»

Стоматолог

Когда ребенок достигает возраста 12 месяцев, у него уже присутствует 4 нижних и 4 верхних резца. Врач осматривает ротовую полость, чтобы оценить цвет эмали, начавший формироваться прикус, вовремя обнаружить сколы и кариес. Дело в том, что молочные зубы имеют тонкую и чувствительную эмаль, а ребенок в этом возрасте «все тянет в рот», ввиду чего неизбежны повреждения. Родителям врач дает рекомендацию, как ухаживать за первыми зубами, обеспечить профилактику болезней.

Данный специалист в СМ-Клинике не представлен.

Офтальмолог

На приеме у окулиста проводится осмотр глазного дна. Это необходимо для того, чтобы вовремя выявить повышенное внутричерепное давление. Консультация этого специалиста особенно важна, потому что к 12 месяцам уже почти у всех детей закрыт большой родничок, а значит нейросонографию не сделать.

Острота зрения сверяется с возрастными нормами. Могут быть диагностированы:

  • астигматизм;
  • дальнозоркость;
  • близорукость;
  • косоглазие;
  • предрасположенность к нарушениям зрения.

В комплекс процедур также входит осмотр вен глаза, проверка того, как зрачки реагируют на свет, как ребенок следит за движущимися игрушками и фокусирует взгляд. Могут быть на ранней стадии диагностированы:

  • заболевания и пороки развития слезных каналов;
  • врожденная глаукома;
  • конъюнктивит;
  • врожденная катаракта;
  • и др.

На приеме могут быть использованы глазные капли.

Врач предоставляет консультацию для родителей о том, как правильно ухаживать за глазами ребенка.

Информация о посещении специалиста в нашей клинике – «Детский окулист в СМ-Клинике»

Отоларинголог

Отоларинголог (ЛОР) занимается проблемами уха, горла и носа, а также их профилактикой. Специалист предоставляет консультации для родителей по уходу за слизистыми оболочками, профилактике воспалений и простуд, отвечает на все вопросы. В 12 месяцев он осматривает детей в первый раз. На приме могут быть выявлены искривления носовой перегородки, узкие носовые проходы. Иногда обнаруживаются увеличенные миндалины неба или аденоиды. Кроме того:

  • осматриваются ушные раковины;
  • проводится оценка состояния гортани;
  • берутся мазки со слизистой носа, с миндалин, из глотки.

Маленькие дети не всегда могут предъявить жалобы на самочувствие. При этом в организме могут развиваться такие опасные и распространенные болезни, как трахеит, отит, ангина, бронхит, воспалительные процессы в верхних дыхательных путях, ларингит. Нередко диагностируются серные пробки, которые необходимо вычищать. Только врач способен обнаружить проблему и оказать помощь, пока легкое заболевание не перешло в более тяжелое.

Информация о посещении специалиста в нашей клинике – «Детский ЛОР в СМ-Клинике»

Психиатр

Детский психиатр оказывает помощь детям, которые имеют наследственные, врожденные, приобретенные патологии и отклонения. Он оценивает правильность темпов развития, особенности темперамента ребенка. Врач предоставляет консультации родителям, рассказывает о формировании правильной среды и атмосферы в семье, о воспитании и др. При необходимости детям назначаются дополнительные обследования, например ЭЭГ или психодиагностика. Если обнаружена патология, лечение может включать психотерапию, прием медикаментов, психологическую коррекцию и др.

Данный специалист в СМ-Клинике не представлен.

Дополнительные исследования

Детям в рамках диспансеризации назначаются следующие исследования:

  • Общий анализ крови. Рекомендован всем по достижению 12 месяцев. Чаще всего с его помощью выявляют железодефицитную анемию. Так, когда гемоглобин «опускается» ниже 100 г/л, необходимо, во-первых, пройти курс препаратов железа, во-вторых, повременить с прививками, за исключением реакции Манту.
  • Общий анализ мочи. Направлен на выявление патологий мочевыделительной системы.
  • Анализ кала – общий и на яйца гельминтов. Позволяет исключить энтеробиоз.
  • Перинатальный соскоб. Дает возможность обнаружить яйца остриц, которые располагаются в перинатальных складках. Если диагноз подтверждается, то проводится лечение, потом новое обследование, а затем прививка.
  • ЭКГ. Самый простой и информативный способ исследования деятельности сердца. Отличается безболезненностью, быстротой и безопасностью. С помощью ЭКГ выявляют ЧСС, нарушение обмена калия, магния и кальция, а также ряд болезней, включая стенокардию, пороки сердца, метаболические нарушения и др.
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

Статьи по теме

Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Акклиматизация у детей

Что такое акклиматизация у детей и как быстро пройти через это состояние? Советы и рекомендации для родителей по адаптации ребенка к изменению климата, режима и часовых поясов в поездках и на отдыхе с детьми.

Подробнее
4 мин
4500
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Аптечка на море с ребенком – список лекарств

Приведен список средств и лекарств, необходимых для путешествий и отдыха на море с детьми | Полезные статьи от «СМ-Клиники».

Подробнее
4 мин
26463
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Возрастные кризисы у детей

В статье описаны возрастные кризисы детей; освещены физиологические, психологические аспекты развития ребенка, также приведены рекомендации родителям | Полезные материалы от «СМ-Клиники»

Подробнее
5 мин
16825
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Диспансеризация в 3 года: список врачей

Диспансеризация ребенка в 3 года включает плановые осмотры врачей: педиатра, невролога, хирурга, стоматолога, ЛОРа, офтальмолога, психиатра и детского гинеколога/уролога.

Подробнее
3 мин
14673
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Каких врачей проходят в 3 месяца ребенку?

Плановый осмотр ребенка в 3 месяца включает прием педиатра, невролога, ортопеда, дополнительные осмотры у ЛОРа, окулиста, хирурга | Полезные статьи от «СМ-Клиники».

Подробнее
4 мин
12860
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Каких врачей проходят в 6 месяцев?

Плановые осмотры ребенка в 6 месяцев педиатром, неврологом, хирургом-ортопедом, кардиологом, офтальмологом, ЛОРом | Полезные статьи от «СМ-Клиники».

Подробнее
4 мин
17139
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Каких врачей проходят в месяц новорожденные?

В статье подробно описано, каких врачей и обследования планово проходят в 1 месяц новорожденные | Полезные статьи от «СМ-Клиники».

Подробнее
5 мин
46295
Дата публикации:01.06.2023
Дата обновления:01.01.1970
Календарь прививок для детей

График прививок для детей приведен в таблице – ознакомьтесь с календарем прививок по возрасту

Подробнее
5 мин
42475