Гигантизм у детей

Лечением данного заболевания занимается эндокринолог
Общая информация

Гигантизм — состояние, при котором ребенок растет слишком быстро. Это может сопровождаться другими нарушениями здоровья. Гигантизм у детей связан с избыточной секрецией соматотропного гормона гипофизом. Он может развиваться в детском и подростковом возрасте. Чаще всего отклонения в темпах роста становятся очевидными к 9–13 годам.

Гигантизм — опасный синдром. При его признаках необходимо обратиться к детскому эндокринологу  Источник:
Орфанные наследственные синдромы в практике педиатра-эндокринолога. Ризничук М.О., Пишак В.П. Международный эндокринологический журнал № 2(66), 2015. с.153-157
.

Причины гигантизма

Темпы роста зависят от секреции соматотропного гормона гипофизом. Если его выделяется слишком много, развивается гигантизм. Чаще всего это происходит из-за аденомы гипофиза. Это доброкачественная внутричерепная опухоль. Также состояние связывают с черепно-мозговыми травмами, с инфекциями центральной нервной системы, с заболеваниями ЛОР-органов.

Симптомы

Понять, что ребенок растет слишком быстро, можно по специальным весоростовым таблицам. Они указывают нормы для мальчиков и девочек с учетом возраста. Чтобы оценить темпы роста, его измеряют дважды с интервалом в полгода.

Также есть способ как определить, насколько высоким должен вырасти ребенок, с учетом роста его родителей. Для этого выполняют расчеты по формуле Таннера:

  • Для девочек: сложить рост матери и отца, вычесть 13 см, разделить на два.
  • Для мальчиков: сложить рост матери и отца, прибавить 13 см, разделить на два.

Полученный результат ± 7 см соответствует нормальному росту.

Если ребенок растет слишком быстро, это сопровождается другими проблемами со здоровьем:

  • частые головные боли, головокружения;
  • боли в костях и суставах;
  • ухудшение зрения;
  • слабость, быстрая утомляемость.

Гигантизм может провоцировать нарушения работы внутренних органов и систем. Это ухудшает состояние здоровья, самочувствие. Точные симптомы зависят от того, какие именно нарушения развиваются из-за быстрого роста.

Виды гигантизма

Выделяют несколько видов гигантизма в зависимости от того, как именно происходит рост, а также от особенностей клинической картины:

  • Истинный — ребенок растет быстро, но строение тела остается пропорциональным. Других проблем со здоровьем нет.
  • Акромегалия — «взрослая» вариация гигантизма. Соматотропный гормон выделяется, даже когда зоны роста костей уже закрыты. Руки и ноги из-за этого продолжают удлиняться.
  • Частичный, или парциальный гигантизм  Источник:
    Парциальный гигантизм. Каримова М.М., Халимова З.Ю. Международный эндокринологический журнал, том 13, №4, 2017. с.297-299
     — состояние, при котором увеличиваются отдельные части тела.
  • Спланхномегалия — слишком быстрое увеличение отдельных внутренних органов, например легких, сердца, печени.
  • Евнухоидный — сопровождается нарушением работы половых желез, задержкой или отсутствием полового развития.
  • Церебральный — осложнен снижением интеллекта из-за опухоли головного мозга.
  • Половинный — происходит увеличение только половины тела.

Возможные осложнения

Из-за быстрого роста нагрузка на некоторые внутренние органы и системы возрастает. Это нарушает их работу. Частыми осложнениями являются следующие:

  • Гормональные и обменные нарушения: сахарный диабет, нарушения работы щитовидной железы, недостаточность надпочечников, изменение выработки половых гормонов и связанное с ними снижение либидо, бесплодие.
  • Проблемы опорно-двигательного аппарата: остеопороз, остеоартрит, укрупнение рук, ног, искривление в верхнем отделе позвоночника и другие.
  • Неврологические проблемы: головокружение и головные боли, снижение зрения, слабость мышц, полный либо частичный паралич черепных нервов, нарушение чувствительности конечностей, радикулит.
  • Сердечно-сосудистые заболевания: сердечная недостаточность, гипертрофия миокарда, повышенное кровяное давление, ишемия.
  • Заболевания органов дыхания: апноэ, гиповентиляция (на фоне ожирения), респираторные заболевания, связанные с неполным заполнением легких воздухом.
  • Кожные проблемы: образование грубых складок кожи, акне, потливость, себорея и другие.

Гигантизм у подростков становится причиной психологических проблем, снижения самооценки, развития комплексов. Важно, чтобы ребенок получал не только медицинскую помощь, но и психологическую поддержку.

Как диагностировать гигантизм

Диагностику проводит эндокринолог. Обратиться к нему нужно, если ребенок растет слишком быстро, намного опережая своих сверстников. Обследование проводят в несколько этапов так, чтобы определить причину чрезмерного роста, выявить сопутствующие заболевания, исключить схожие диагнозы.

Первым проводят осмотр, измеряют рост, вес ребенка, собирают общую информацию о состоянии его здоровья, а также о росте родителей.

Для подтверждения диагноза нужно определить уровни соматотропного гормона и инсулиноподобного фактора роста (ИФР-1) с помощью лабораторных анализов. Для контроля уровня соматотропного гормона нужно сдавать кровь трижды с одинаковым интервалом (1–2 дня), в одинаковое время, натощак. ИФР-1 определяют с помощью теста толерантности к глюкозе.

Эндокринолог может назначить ряд дополнительных исследований:

  • анализ крови на половые гормоны;
  • диагностику состояния щитовидной железы;
  • рентгенографию черепа и кистей, чтобы определить закрытие зон роста;
  • КТ или МРТ гипофиза для выявления новообразований;
  • обследование у офтальмолога.

Если на фоне гигантизма нарушена работа внутренних органов и систем, эндокринолог направит пациента к профильному специалисту, например к кардиологу, неврологу или дерматологу.

Гигантизм — не единственное состояние, при котором рост происходит слишком быстро. Причиной также может быть семейная высокорослость (это вариант нормы), раннее половое развитие, гипогонадизм, редкие врожденные заболевания. Эти состояния необходимо исключить при постановке диагноза, чтобы назначить правильное лечение.

Лечение

В лечении может использоваться медикаментозная терапия, хирургическое вмешательство, лучевая терапия.

При гигантизме у детей задачи медикаментозного лечения — в снижении уровня соматотропного гормона и в блокировке его действия, в ускорении закрытия зон роста костей. Дополнительно эндокринолог может назначить гормональную терапию, чтобы обеспечить нормальное половое созревание. Если причиной состояния является аденома гипофиза, ее можно лечить медикаментозно. Для этого назначают агонист дофамина. Он применяется только в случае, если хирургическое удаление аденомы гипофиза невозможно.

Чаще аденому гипофиза удаляют хирургически. Операция проводится с помощью эндоскопа трансназально (через нос). Она малоинвазивна и считается основным способом лечения аденомы. Если есть сопутствующие состояния, мешающие провести операцию безопасно, а также если сама опухоль является неоперабельной, для лечения аденомы используют другие методы. Кроме медикаментозной применяется лучевая терапия. Она может использоваться как самостоятельный метод или в качестве дополнения хирургического вмешательства.

После лечения при наступлении ремиссии необходимо регулярно проходить обследования, оценивать работу сердца, уровни половых гормонов, углеводный обмен. Это поможет контролировать заболевание и снизить риск его тяжелых последствий.

Источники

  1. Орфанные наследственные синдромы в практике педиатра-эндокринолога. Ризничук М.О., Пишак В.П. Международный эндокринологический журнал № 2(66), 2015. с.153-157
  2. Парциальный гигантизм. Каримова М.М., Халимова З.Ю. Международный эндокринологический журнал, том 13, №4, 2017. с.297-299
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.