Социальное развитие детей дошкольного возраста

Стаж работы: 30 лет
Дата публикации: 31.05.2023
Время прочтения ~  7 мин.
3596

Дошкольный возраст ребенка — это период, когда активно происходит социально-личностное развитие, формируется характер, поведение. Это важный этап воспитания ребенка. Перед родителями и детскими дошкольными учреждениями в это время стоят важнейшие задачи, решение которых требует времени и сил.

Социально-нравственное развитие — это усвоение традиций среды, культуры, общества, в котором человек растет, формирование навыков общения и жизненных ценностей. Еще в младенчестве ребенок начинает постепенно устанавливать контакты с внешним миром.

По мере взросления и осознания разных вещей он учиться контактировать со сверстниками, взрослыми людьми, доверять им, отвечать за свои поступки, строить речь и так далее. Чтобы социальное развитие ребенка шло гармонично необходимо уделять ему максимум внимания и времени. Ответы на вопросы, общение, игры, чтение. В общем, малыш должен получить от взрослых максимум возможной информации об устройстве мира, человеческой среды, нормах и правилах общения, поведения.

Этапы социально-эмоционального развития детей дошкольного возраста

Социализация личности начинается уже в первый год жизни. Малыш учиться быть частью маленького социума — своей семьи. Ведь именно здесь пока проходит почти вся его жизнь. Развитие ребенка, как части общества, можно поделить на несколько этапов:

Ранний возраст. От рождения до полутора лет дети усваивают информацию об окружающем мире и получают первые навыки коммуникации с близкими людьми. В промежутке от 1,5 до 3 лет малыш чувствует потребность в общении с ровесниками. В это время закладывается коммуникабельность, навыки жизни в коллективе, умение взаимодействовать с взрослыми и другими детьми.

Это крайне важный момент для развития способности группового взаимодействия, который нельзя упустить. Поэтому если ребенок в силу разных причин не ходит в детский сад, то ему обязательно нужно чаще встречаться со своими ровесниками для развития навыков общения и игр. Кстати, прекрасной альтернативой садику будут различные развивающие клубы для дошкольников.

Не стоит отдавать малыша в компанию детей, которые намного старше его. Для них ребенок будет лишь объектом заботы либо обузой, что может оказать отрицательное влияние на формирование личности.

Примерно с двух-трех лет большое влияние на получение ребенком необходимого социального опыта оказывают педагоги и другой персонал ДОУ. Именно в это время закладываются различные мотивации и отношение малыша к окружающим его людям и действительности.

Но определяющее влияние по-прежнему имеют ближайшие родственники, а также детский коллектив в саду, развивающем центре, на детской площадке и так далее.

Старший дошкольный возраст. В это время ребенок начинает активно коммуницировать с окружающим миром, пользуясь речью и полученными ранее навыками. Он все чаще общается с малознакомыми посторонними людьми, начинает осознавать и развивать свои гендерные личностные особенности, учится понимать половые и социальные роли, характерные для культуры, в которой он живет.

Актуализируются основные ролевые игры, которые помогают ребенку быстро усвоить существующие в обществе нормы поведения и научиться действовать в разных ситуациях, что также является необходимым аспектом социализации.

Во всех этих процессах важнейшую роль играет семья. Отношение родителей к своим и даже чужим детям, модели взаимоотношений внутри семьи — все это имеет большое значение, именно из этого складывается понятие ребенка о том, что правильно, а что нет, а также о нормах поведения.

Социальные факторы

Основные социальные условия, формирующие личность ребенка:

Социальное развитие детей дошкольного возраста

  • семья;
  • окружение;
  • детские учреждения (садик, кружки, студии, спортивные и развивающие центры и так далее);
  • деятельность ребенка;
  • музыка, литература;
  • природа;
  • детские книги;
  • гаджеты, интернет.

Все это составляет социальную среду ребенка. Помните об этом при воспитании малыша и старайтесь гармонично сочетать все средства, пути и методы развития.

Средства социального воспитания

Соцвоспитание является важнейшей частью развития личности. Это самый лучший и продуктивный период для формирования моральных и коммуникативных навыков малыша.

Именно в этом возрасте объем общения с окружающими людьми резко нарастает, виды деятельности постепенно усложняются, сильно возрастает роль общения со сверстниками. Для позитивного развития личности человека в этом возрасте крайне важно создать необходимые педагогические условия.

Основными средствами и технологиями социального воспитания детей дошкольного возраста являются: игры, беседы, общение с друзьями, чтение и так далее.

Социальное развитие детей дошкольного возраста

Одним из самых познавательных, интересных и эффективных средств воспитания являются игры. Суть данных занятий состоит в том, что ребенку предлагаются определенные модели поведения. В процессе игры ему приходится самостоятельно принимать решения, совершать определенные действия.

В результате ребенок невольно начинает думать о сложностях и тонкостях отношений между людьми, анализировать, естественно на своем детском уровне. Чаще всего в играх ребенок имитирует поведение взрослых людей. В разных ситуациях он примеривает на себя роли родителей, официантов, водителей, строителей, летчиков и так далее.

Имитируя эти ролевые модели, он одновременно учится принимать верные решения, согласовывая их с моральными и нравственными нормами окружающего его социума. Таким образом, ребенок, сам того не осознавая, готовит себя к взрослой жизни, учится строить планы, решать конфликты и так далее.

Старайтесь проводить такие игры и занятия для развития кругозора ребенка как можно чаще. Кроме этого, обязательно читайте ему интересные, познавательные книги, ставьте хорошую музыку, рисуйте и играйте.

Социальное развитие в детском саду

ДОУ довольно сильно влияют на социализацию ребенка.

В садике:

  • организовано общение между взрослыми людьми и детьми;
  • создана особая социальная среда;
  • грамотно организована трудовая, игровая, познавательная деятельность;
  • практикуются принципы социального партнерства.

Некоторые родители считают, что посещение детского сада совсем необязательно для их малыша. Это не так. Ведь в садике не только проводятся развивающие занятия и осуществляется плавная подготовка к школе, но и активно идет социальное развитие ребенка, что не менее важно.

Формирование социальных навыков

Социальное развитие детей дошкольного возраста

Чтобы максимально развить социальные навыки ребенка необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • больше общаться — это позволит установить прочный контакт с малышом и быстрее развить его речь;
  • учить детей быть максимально внимательными по отношению к окружающим, ведь если он вырастет эгоистом, ему будет сложно понять чувства, желания и потребности других людей, что осложнит существование в социуме;
  • дайте ребенку больше ласки, любви, положительных эмоций, не кричите на него, твердо отстаивайте правильную позицию, но без отрицательных эмоций;
  • учите бережному обращению с игрушками и другими материальными ценностями, это сильно пригодится во взрослой жизни;
  • создайте ребенку правильный круг общения, взаимодействуя со сверстниками он сможет быстро усвоить все основные модели поведения;
  • не стесняйтесь похвалить ребенка, если он это заслужил;
  • учите основам нравственности, поощряйте доброту и внимательное отношение к другим людям.

Социальная адаптация ребенка

Данный процесс проходит в трех основных сферах:

1. Деятельности. Подразумевает освоение и усложнение различных видов деятельности.

2. Общения. Характеризуется постепенным расширением круга общения ребенка, улучшением качества его содержания, овладением общепринятыми правилами и нормами поведения, правильное использование их в различных жизненных ситуациях с участием социального окружения ребенка.

3. Сознания. Характеризуется работой по осознанию себя как личности, формированием самооценки, осмыслением своей роли в обществе. В процессе социализации ребенок одновременно хочет не выделяться из общей массы, быть как все и проявлять свою индивидуальность путем высказывания собственного мнения, стремления к самостоятельности. То есть социальное развитие ребенка дошкольного возраста происходит одновременно в двух направлениях — индивидуализация и социализация. Это комплексный процесс, направленный на безболезненное вхождение в социум.

Если вхождение в группу сверстников проходит легко и бесконфликтно, то считается что ребенок полностью адаптировался к среде. Если гармонии нет, то малыш может стать неуверенным в себе, у него развиваются фобии, появляется подавленность, замкнутость, нежелание общаться.

Если определенная социальная группа отвергает ребенка, то он может стать неконтактным, агрессивным. В ряде случаев социализация осложняется в силу наличия объективных психических или физических проблем. В этом случае ребенок часто становится асоциальным и не вписывается в общество. Таким малышам нужна помощь психолога или социальная реабилитация для правильной коррекции нарушений и реинтеграции в социум.

В дошкольном возрасте ребенок наиболее активно усваивает существующие социальные нормы. Высокие темпы развития, открытость новому опыту, миру, а также специальные программы социального развития детей дошкольного возраста создают благоприятные психологические условия для вступления ребенка в общественную жизнь.

Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

Статьи по теме

Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Адаптация ребенка в детском саду

Как проходит адаптация ребенка в детском саду: что на неё влияет, какие степени проходит, этапы привыкания. Как помочь ребенку адаптироваться?

Подробнее
7 мин
3830
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Отношение матери к ребенку

Материнское отношение к ребенку: как оно формируется, какие бывают типы отношений матери к ребенку и роль мамы для ребенка.

Подробнее
5 мин
3126
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Отношения ребенка со сверстниками

Что делать, если ребенок не умеет общаться со сверстниками, его обижают или он их боится? Как научить ребенка дружить со сверстниками - узнайте в нашей статье с советами по отношениям между детьми.

Подробнее
11 мин
4683
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Психология отношений детей и родителей

Психологические особенности родительско-детских отношений: какие бывают типы и принципы семейных отношений, способы воспитания детей.

Подробнее
7 мин
17579
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Эмоциональное развитие детей раннего возраста

В чем особенности эмоционального развития детей в раннем возрасте? Узнайте, как происходит развитие эмоций и чувств детей на первом, втором и третьем году жизни - в раннем детстве.

Подробнее
5 мин
5106