Отношение матери к ребенку

Стаж работы: 30 лет
Дата публикации: 31.05.2023
Время прочтения ~  5 мин.
3135

Современная психология утверждает, что на ранних этапах развития ребенка доминирующее влияние на него в семье оказывает именно мать, а не отец. В результате многократного общения у ребенка формируется модель поведения, которая с небольшими изменениями сохраняется всю его жизнь и помогает адаптироваться во внешнем мире.

Свои привычки и привязанности, сформированные в раннем детстве, ребенок переносит на свою будущую жизнь. Например, дети, которые ладят с матерью, отлично чувствуют себя в социуме и хорошо общаются с ровесниками.

Если отношение матери к воспитанию детей позитивное, то у малыша на подсознательном уровне формируется чувство поддержки и защищенности, которое он, вырастая, переносит на других людей. У женщин, которые относятся к воспитанию непоследовательно, проявляя разное отношение к малышу, от безудержной любви до равнодушия, у детей развивается ненадежная привязанность. Такие негармоничные отношения формируют у ребенка представление об опасности и негативном отношении к нему окружающего мира.

Эмоциональная холодность матери к ребенку в раннем возрасте может негативно влиять на их будущие отношения, а также умение и возможность малыша устанавливать контакт с ровесниками. Все это в будущем может стать основой психологического неблагополучия ребенка.

Взаимодействия и отношения

Материнское отношение – это сложнейшая психологическая система. Известно, что ребенок познает мир не только через воспитание и общение, но и путем наблюдения. Причем главным примером для малыша, независимо от его пола, является мать. В результате этих наблюдений формируются взаимоотношения и сложные связи.

Поведение матери и ее характер оказывают большое влияние на формирование жизненных ценностей ребенка и способов его коммуникации с внешним миром. В раннем детстве практически в каждом ребенке можно легко увидеть черты характера и поведения его родителей (обычно матери).

Различают параметры отношения и параметры взаимодействия ребенка и матери.

Отношение матери к ребенку

Взаимодействие – это:

  • поступки матери по отношению к своему ребенку и его ответ на них – то есть, если мать проявляет доброту и заботу, то велика вероятность того, что также будет вести себя и ребенок, со временем эти положительные эмоции окончательно закрепятся и станут чертами характера;
  • эмоциональные переживания матери при взаимодействии с ребенком и его ответ на них — например, если при разговоре с ребенком мать выбирает равнодушный эмоциональный фон, то велика вероятность, что у малыша со временем начнет проявляться равнодушие при общении с другими людьми, что сильно осложняет жизнь.

Отношения — это:

  • характер матери;
  • реальные контакты;
  • дистанцирование (физическое или эмоциональное);
  • способность правильно отреагировать на стрессовую ситуацию и обеспечить малышу защиту от опасности.

Основные виды отношений

Ниже перечислены основные типы материнского отношения к ребенку:

  • поддержка и принятие;
  • непринятие;
  • полное подавление личности;
  • агрессия, жесткость.

Есть много исследований, которые посвящены теме обязанностей матери и ее взаимодействию с детьми. И во многих из них отмечается, что будущая модель отношений мать-ребенок выстраивается у женщины еще до родов. Как изменить отношение матери к детям, если оно негативное? Для этого нужно провести большую психологическую работу.

Основу для будущего общения с детьми закладывают социальные факторы, культурные особенности. Еще одной важной составляющей является беременность. Именно в это время у многих женщин появляются эмоции и осознание будущего материнства.

Неоднократно были зарегистрированы случаи, когда абсолютно равнодушные или не питающие любви к чужим детям женщины, забеременев, полностью меняли свое отношение к материнству. Сформулировать общую модель воспитания, которая подойдет всем, нельзя, так как каждый родитель и его ребенок уникальны по характеру. Но можно попытаться исключить наиболее токсичные способы взаимодействия.

Роль матери в формировании личности ребенка

Отношение с матерью играют определяющую роль в формировании характера и жизненных ценностей малыша.

Отношение матери к ребенку

Для ребенка мама – это:

1. Безопасность. Мама – это единственный человек на свете, рядом с которым ребенок чувствует себя абсолютно спокойно и умиротворенно. Он полностью расслаблен и не боится быть таким, какой он есть. Ему не нужно адаптироваться, притворяться, когда рядом мама. Пользуясь ощущением безопасности, ребенок постепенно учится строить свои взаимоотношения с миром. Он перестает бояться осуждения, насмешек, пропадает страх совершить ошибку. Это бесценный опыт.

2. Гарантия счастливого детства. Мама не только гарантирует ребенку безопасность, но и обеспечивает ему право быть ребенком. Находясь рядом с матерью, ребятишки не боятся быть активными, бегать, прыгать, шалить, так как точно знают, что, если что-то с ними случится, мама обязательно поможет и решит все проблемы. Благодаря этому чувству дети могут сполна насладиться беззаботностью первых лет жизни и не торопиться стать взрослыми.

3. Формирование жизненных ценностей. Все основные модели поведения, привычки, жизненные ценности закладываются у ребенка в соответствие с поведением родителей. Причем определяющее значение здесь имеет мать, а не отец.

Если мама на детской площадке пьет пиво и курит, то через несколько лет, когда ребенок подрастет, ей будет сложно объяснить, что курение и алкоголь — это плохо. Он просто ее не поймет, так как на подсознательном уровне закрепилась мысль, что это вполне нормально, раз так делала мама. Поэтому матерям нужно крайне ответственно относиться к воспитанию детей с раннего возраста и не надеяться, что если ребенок маленький, то с возрастом он все забудет.

4. Модель жизни. Большинство детей в будущем выбирают для себя модель родительских отношений. Поэтому, если у матери был удачный брак, то это повышает шансы на семейное счастье для ее дочери. Дети прекрасно чувствуют все нюансы взаимоотношений между родителями. Даже если они что-то еще не понимают в силу возраста, то все равно чувствуют неладное на подсознательном уровне. Ругань родителей, попытки вранья — все это в будущем может сказаться на ментальном здоровье ребенка.

Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.

Статьи по теме

Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Адаптация ребенка в детском саду

Как проходит адаптация ребенка в детском саду: что на неё влияет, какие степени проходит, этапы привыкания. Как помочь ребенку адаптироваться?

Подробнее
7 мин
3837
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Отношения ребенка со сверстниками

Что делать, если ребенок не умеет общаться со сверстниками, его обижают или он их боится? Как научить ребенка дружить со сверстниками - узнайте в нашей статье с советами по отношениям между детьми.

Подробнее
11 мин
4698
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Психология отношений детей и родителей

Психологические особенности родительско-детских отношений: какие бывают типы и принципы семейных отношений, способы воспитания детей.

Подробнее
7 мин
17613
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Социальное развитие детей дошкольного возраста

Узнайте как формируется социальное развитие детей дошкольников, от чего оно зависит, какие этапы проходит, какие средства и методы применяются.

Подробнее
7 мин
3603
Дата публикации:31.05.2023
Дата обновления:01.01.1970
Эмоциональное развитие детей раннего возраста

В чем особенности эмоционального развития детей в раннем возрасте? Узнайте, как происходит развитие эмоций и чувств детей на первом, втором и третьем году жизни - в раннем детстве.

Подробнее
5 мин
5119