Атопический дерматит у детей: причины и лечение

Лечением данного заболевания занимается дерматолог
Общая информация

Атопический дерматит (АД) является хроническим воспалительным заболеванием кожи, имеющим аллергическую природу. Данная болезнь обусловлена генетическими факторами, и ее обострение наступает при поступлении в организм ребенка аллергенов из продуктов питания, воздуха, при непосредственном контакте (соприкосновении с кожей).

  • Пищевая аллергия проявляется наиболее часто. Для ее устранения родители должны убрать из рациона ребенка все продукты, способные спровоцировать данную реакцию.
  • По воздуху (респираторным путем) через дыхательные пути проникают: пыль, шерсть домашних животных, аэрозольные средства, репелленты, сухие корма, вещества с ярко выраженным запахом, даже если он приятен.
  • Контактным путем атопический дерматит провоцируется:
    • одеждой из синтетических материалов;
    • тканевыми красителями низкого качества;
    • синтетическими стиральными порошками и кондиционерами для белья;
    • низкокачественной водопроводной водой;
    • средствами гигиены;
    • некачественными игрушками (дешевый китайский пластик и чрезмерно яркие красители должны быть исключены).

Важно! Чтобы одежда не приносила вреда коже ребенка, ее следует обязательно стирать перед ноской, даже если Вы уверены в качестве ткани и красителя. Также необходимо гладить все, с чем ребенок имеет длительный контакт (одежда, пеленки и др.), т. к. аллергены имеют свойство разрушаться при высокой температуре.

Обычно проявляется в раннем возрасте – 2-3 месяца. Он имеет свойство проходить к 3-4 годам, но часто сохраняется на всю жизнь.

Причины атопического дерматита у детей

Атопический дерматит не является кожной болезнью. Он представляет собой внешнее проявление внутренних проблем организма, сигнализирует о несостоятельности ЖКТ малыша. Процессы, проходящие при дерматите, можно описать так: определенные вещества при попадании в организм не усваиваются. Они после некоторых метаморфоз становятся чужеродными для организма, и к ним начинают вырабатываться антитела. Данное внутреннее «противостояние» и провоцирует возникновение сыпи (атопического дерматита). Источник:
Н.В. Юхтина. Современные представления об атопическом дерматите у детей // Вопросы современной педиатрии, 2003, т.2, №1, с.74-76.

Кроме того, риск появления АД у ребенка значительно повышается, если его будущая мать употребляет много аллергенов на 6-9 месяце беременности (клубнику, цитрусовые, шоколад и др.). Это вызывает появление у плода антител, которые затем, когда ребенок появится на свет, будут вступать в реакцию с аллергенами и вызывать сыпь.

Главный фактор развития болезни – наследственность. Если у обоих родителей есть кожная аллергия, то и у ребенка она тоже будет с вероятностью 80%. Если болен один из родителей, то риск составляет 50%. И даже при здоровых родителях с вероятностью 20% у малыша может возникнуть АД.

Чем опасен АД?

К сожалению, детскую аллергию родители часто не воспринимают всерьез. Однако данная болезнь опасна не только сама по себе, но и сопутствующими проявлениями.

При частом контакте с аллергеном защитная функция кожи снижается, повышается ее чувствительность. Если, например, ребенок с аллергией на шоколад будет часто употреблять белок какао, то со временем добавятся негативные реакции на внешние факторы: мыло, порошок, некоторые ткани и др.

Зуд же, сопровождающий заболевание, заставляет ребенка интенсивно чесаться, иногда расчесывая пораженные участки до крови. Такие ранки на теле – «открытая дверь» для инфекций.

Другим серьезным последствием игнорирования АД является то, что не всегда дети его «перерастают», нередко болезнь остается с человеком навсегда, значительно ухудшая качество его жизни. Она также может «затухнуть» на время и вернуться примерно в начальной школе, но уже в форме аллергического насморка или бронхиальной астмы.

Симптомы, диагностика и лечение заболевания

Клиническая картина

У новорожденных детей первыми симптомами АД являются опрелости, покраснения за ушами, под мышками, на ягодицах, в кожных складках. Нередко они превращаются в раны. Также к первым проявлениям относят шелушение кожи на щеках, молочную корочку (или гнейс) на бровях и голове. Раздражение обычно начинается на лице и затем постепенно поражает все тело.  Источник:
Л.Ф. Казначеева, А.В. Молокова, К.С. Казначеев, Е.Ю. Склянова, Н.А. Рычкова. Атопический дерматит у детей раннего возраста, принципы лечения // Вопросы современной педиатрии, 2005, т.4, №6, с.75-78.

Характерной чертой АД является то, что покраснение кожи может полностью исчезать или значительно уменьшаться на холоде. При возвращении в тепло оно появляется снова.

К остальным симптомам относятся:

  • сыпь;
  • мокнущие области на коже;
  • зудящие прыщики, имеющие прозрачное содержимое;
  • налет на языке, покрытый линиями;
  • продолжительные риниты, конъюнктивиты;
  • проблемы с дыханием или воспаление гортани при ОРВИ;
  • проблемы со стулом;
  • неравномерный набор веса.

К двум годам симптоматика обычно начинается сходить на нет, однако болезнь может остаться на всю жизнь. Поэтому пускать ее на самотек нельзя – малышу с его неокрепшим организмом нужна помощь хорошего врача, чтобы с минимальными рисками и потерями справиться с этим неприятным состоянием.

Методы диагностики

Лечить ребенка на основе общей клинической картины атопического дерматита нельзя, поэтому для подтверждения диагноза нужны такие лабораторные исследования, как:

  • общий и биохимический анализы крови, а также иммунограмма, на эозинофилию, протеинограмма, на все типы аллергенов (грибковые, пищевые и др.), на антитела к паразитам, на гормоны, на глюкозурический и гликемический профиль;
  • скарификационные кожные пробы (введение возможных аллергенов через поверхностную царапину), пробы через слизистые оболочки носа либо глаз;
  • анализы кала на гельминтов, дисбактериоз и др.;
  • общий анализ мочи.

Тщательно собирается семейный анамнез для определения фактора наследования.

Для точного определения некоторых разновидностей заболевания проводят гистологическую и дифференциальную диагностику.

Как бороться с атопическим дерматитом у детей?

Чтобы вылечить атопический дерматит, ребенку могут быть прописаны такие виды терапии, как:

  • диета, полностью исключающая аллергены;
  • щадящий режим (нейтральное мыло, отказ от грубых мочалок, подбор средств для стирки белья и качественных тканей и др.);
  • применение медикаментов для приема внутрь и мазей для наружного использования;
  • физиотерапия (тепло- и холодотерапия, ультразвук, воздействие электричеством и ультрафиолетом, кислородо- и озонотерапия и другие методы, а также их комбинации);
  • санаторно-курортное лечение, климатотерапия – назначается в период ремиссий, укрепляет иммунитет;
  • в очень тяжелом случае может быть назначена операция.  Источник:
    Г.И. Смирнова. Атопический дерматит и инфекции кожи у детей // Российский педиатрический журнал, 2014, №2, с.49-54.

Профилактика атопического дерматита у детей

На сегодняшний день точно не установлены маркеры риска данного заболевания. Поэтому первичная профилактика – предупреждение появления в крови антител – невозможна.

Меры, которые могут принять родители, направлены на предупреждение прогрессирования болезни, осложнений, рецидивов. К ним относятся:

  • специальная диета для кормящей матери, исключение попадания аллергенов в молоко;
  • отслеживание частоты стула у ребенка и решение возникших проблем при участии врача;
  • исключение перегрева ребенка, так как пот вызывает раздражение кожи;
  • не вводить в рацион малыша сразу два продукта, а после добавления каждого нового выжидать неделю, чтобы исключить реакцию;
  • чаще менять подгузники;
  • исключить контакт с кожей синтетики и шерсти;
  • использовать гипоаллергенные средства гигиены и стиральные порошки;
  • поддерживать в комнате малыша влажность 40-45% и температуру 20-25°C;
  • не делать прививки в период обострений.

Эффективное лечение Вашего ребенка в нашей клинике

В «СМ-Клиника» работают одни из лучших дерматологов Санкт-Петербурга. Медицинский центр располагает современным диагностическим оборудованием для быстрой и точной постановки диагноза.

Не занимайтесь опасным для здоровья и жизни малыша самолечением! Запишитесь к нам на прием при обнаружении первых признаков АД у Вашего ребенка. У нас – умеренные цены на все услуги, индивидуальный подход и внимательное отношение к каждому маленькому пациенту.

Источники

  1. Н.В. Юхтина. Современные представления об атопическом дерматите у детей // Вопросы современной педиатрии, 2003, т.2, №1, с.74-76.
  2. Л.Ф. Казначеева, А.В. Молокова, К.С. Казначеев, Е.Ю. Склянова, Н.А. Рычкова. Атопический дерматит у детей раннего возраста, принципы лечения // Вопросы современной педиатрии, 2005, т.4, №6, с.75-78.
  3. Г.И. Смирнова. Атопический дерматит и инфекции кожи у детей // Российский педиатрический журнал, 2014, №2, с.49-54.
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.